Аллергия на латекс

Латексная аллергия

Аллергия на латекс — это совокупность патологических состояний, сочетающих непереносимость продуктов на основе натурального или (реже) синтетического каучука с развитием местных или системных реакций. Симптомы патологии варьируются от признаков дерматита (покраснение, зуд, жжение) до слезотечения, заложенности носа, одышки, отека Квинке. Диагностика включает изучение анамнеза и жалоб пациента, иммуноанализ кожи, определение специфических антител в крови. Лечение проводится ограничением контакта с провокационным материалом, применением антигистаминных и противовоспалительных средств.

    Общие сведения

    Аллергия на латекс считается довольно распространенным патологическим состоянием, во многом из-за широкого использования этого материала в различных сферах жизни человека. Прежде всего, многие пациенты числятся среди медицинских работников и работников производства резинотехнических изделий, что объясняется их более частым и тесным контактом с латексом (перчатки, пластыри, некоторые инструменты). По статистике от 5 до 10% всех медицинских работников испытывали неприятные симптомы при использовании резиновых материалов. В повседневной жизни чаще встречаются генитальные аллергии, вызванные использованием презервативов: они сделаны практически из чистого латекса, к тому же кожа и слизистые оболочки половых органов более проницаемы для аллергенов.

    Латексная аллергия

    Латексная аллергия

    Причины

    Основным компонентом латекса или каучука являются полимеры, которые имеют сложную структуру, но не способны вызывать аллергические реакции в чистом виде. Проблема в том, что очистка материала перед его использованием в производстве несовершенная, он содержит примеси разного рода, которые действуют как аллергены. В латексе природного происхождения это разнообразные растительные белки, в синтетическом — примеси, попадающие в результате технологического процесса производства. Они часто приводят к негативным реакциям при использовании изделий из латекса. Предрасполагающими факторами к развитию аллергии считаются следующие состояния:

    • Наличие аллергических заболеваний. Пищевая аллергия на такие продукты, как киви, авокадо, яблоки, помидоры, орехи, является триггером непереносимости латекса, особенно естественного происхождения. Это связано с явлением перекрестной аллергической реакции: аллергены перечисленных продуктов схожи по структуре с антигенами протеинов каучука, поэтому организм реагирует на них примерно одинаково. Из-за измененной реактивности организма повышенная частота аллергии на латекс отмечается у людей, страдающих бронхиальной астмой или экземой.
    • Некоторые лечебные манипуляции. Диагностические и лечебные процедуры, проводимые с введением латекса во внутреннюю среду организма, увеличивают риск развития патологий. К ним относятся длительная катетеризация мочевого пузыря, некоторые операции.
    • Частый контакт с латексом. Продолжительное использование изделий из латекса дома и на работе значительно увеличивает риск возникновения аллергии. Такая ситуация встречается у врачей (перчатки и расходные материалы), людей, которые работают на производстве резинотехнических изделий и в других отраслях промышленности.
    • Иммунодефицитные состояния. Некоторые виды пониженного иммунитета (при приеме цитотоксических препаратов, врожденные иммунодефициты) повышают вероятность аллергических заболеваний в целом, в том числе непереносимости латексных материалов.

    Патогенез

    Патогенез большинства аллергий на латекс аналогичен патогенезу других типов непереносимости 1 типа или анафилаксии. При первом контакте организма с аллергеном (белками или другими соединениями каучука) происходит процесс сенсибилизации с образованием клеток памяти, которые «запоминают» этот антиген. Важным условием является проникновение части провоцирующего вещества в кровь, что не всегда возможно через кожу. Именно по этой причине это состояние часто регистрируется у людей, перенесших попадание латексных материалов во внутренние полости тела — это значительно облегчает сенсибилизацию. При повторном контакте с латексом возникает иммунологическая реакция, опосредованная IgE и приводящая к дегрануляции тканевых базофилов с высвобождением гистамина и других активных соединений.

    В остальных случаях наблюдается развитие реакций замедленного типа, вызванных не гуморальными, а клеточными иммунными реакциями. При многократном попадании антигена на поверхность кожи активируются Т (хелперные) лимфоциты, что, в свою очередь, приводит к развитию эффекторов Т. Последние выделяют биологически активные вещества, непосредственно атакуют ткани в зоне контакта с аллергеном, что приводит к появлению клинической картины хронического контактного дерматита. Этот процесс занимает больше времени, чем анафилаксия, он практически не может спровоцировать системные реакции — вызвать патологические проявления в частях тела, не контактировавших с латексом.

    Классификация

    Существует несколько клинических разновидностей аллергии на латекс, которые различаются патогенезом, симптомами и методами терапии. Классификация этого состояния также включает патологии, которые, строго говоря, не являются аллергией, а вызваны раздражением тканей сопутствующими химическими веществами, входящими в состав изделий из латекса. Это могут быть пудры на перчатках, лубриканты на презервативы, краски на одежде. Учитывая это обстоятельство, выделяют следующие клинические формы заболевания:

    • Простой контактный дерматит. Неаллергический вариант патологии, вызванный раздражением кожи или слизистых оболочек химическими соединениями. Контактный дерматит протекает довольно легко, проявления затрагивают только участки прямого контакта с продуктом. Для улучшения состояния пациента достаточно использовать продукты на основе чистого каучука или каучука без вспомогательных веществ — это свидетельствует об отсутствии аллергии на сам латекс.
    • Аллергический контактный дерматит. Это аллергическое состояние, которое развивается по принципу реакции гиперчувствительности замедленного типа (ЗГТ). Это может быть вызвано как самой резиной, так и вспомогательными компонентами перчаток, презервативов или других изделий. Аллергический дерматит характеризуется повреждением слизистых оболочек или кожи при контакте с латексными материалами, иногда поражая соседние области.
    • Немедленный ответ. Это вызвано сенсибилизацией организма и последующей реагиновой природой (IgE) иммунологической реакции. Спектр проявлений очень широк, в зависимости от реактивности и состояния иммунной системы. Возможны покраснение и зуд кожи в месте контакта, а также системные реакции.

    При диагностике состояния крайне важно определить его тип, так как это существенно влияет на характер лечебных мероприятий. Лекарства, предназначенные для устранения немедленной реакции, будут неэффективны при ЗГТ или простом дерматите. Если в одних случаях достаточно просто изменить тип используемых латексных изделий (от другого производителя или с минимумом вспомогательных добавок), в других необходимо полностью исключить контакт с этим материалом.

    Симптомы аллергии на латекс

    Непереносимость латекса не проявляется какими-либо специфическими симптомами, поэтому на основании одних только внешних данных дерматолог или аллерголог-иммунолог часто не может точно определить патологию. Неаллергический контактный дерматит характеризуется покраснением и сухостью кожи, зудом и шелушением в области контакта с резиновыми материалами. Этому предшествует длительное использование латексных перчаток, головных уборов, предметов одежды: по статистике, у большинства пациентов появляются похожие симптомы через несколько месяцев или даже лет регулярного и почти ежедневного использования латекса. Эта форма заболевания в основном регистрируется врачами.

    Аллергический вариант контактного дерматита развивается быстрее (от нескольких недель до 3-4 месяцев использования латексных изделий), а также характеризуется кожными проявлениями в месте контакта с провоцирующим веществом. Симптомы более выражены, зуд может привести к ощущению жжения, покраснение кожи сопровождается отеками. При постоянном контакте с резиновыми перчатками или другими предметами кожные проявления могут распространиться на соседние участки кожи, которые не контактировали с латексом. Использование презервативов может вызвать зуд и покраснение половых органов. Как правило, общих симптомов не наблюдается, в тяжелых случаях возможно небольшое повышение температуры, слабость и головная боль.

    Возрожденная форма аллергии на латекс часто возникает у людей, которые в анамнезе употребляли в пищу изделия из резины или латекса во время медицинских или диагностических процедур. Возможными причинами могут быть длительное использование уретральных катетеров, установка различных дренажей и трубок с использованием резиновых компонентов. В результате организм становится сенсибилизированным, что проявляется аллергическими реакциями при последующем контакте кожи с латексом. Особенностью этой формы заболевания является высокий риск развития системных реакций, а также покраснения и зуда кожи в области контакта с аллергеном. К ним относятся слезотечение, заложенность носа, головная боль, кашель и одышка.

    Осложнения

    Возникновение ангионевротического отека или анафилактического шока встречается крайне редко. Анафилактический шок проявляется ларингоспазмом, резким падением артериального давления и нарушением легочной вентиляции. Такие последствия возникают при реагиновых вариантах непереносимости на фоне высокой сенсибилизации организма или нарушения иммунитета. Другие менее выраженные формы аллергии нарушают иммунологические свойства кожи в месте травмы, что в сочетании с зудом и расчесыванием способствует вторичному инфицированию. Некоторые варианты патологии могут привести к изменениям слизистых оболочек (например, половых органов), спровоцировать лейкоплакию, эрозии и другие недуги.

    Диагностика

    В отличие от других видов аллергии, диагностика непереносимости латекса несколько осложняется неспецифическими проявлениями и длительным хроническим течением. Очень важно правильно сопоставить данные обследования и сбора анамнеза пациента с результатами лабораторных и инструментальных методов исследования. При грамотном подходе к определению состояния часто бывает достаточно установить факт частого контакта с изделиями из латекса, в таких случаях другие диагностические манипуляции используются только для подтверждения патологии. Определение аллергии на латекс включает следующие методы:

    • Интервью и сбор анамнеза. При подозрении на непереносимость пытаются выявить возможность и частоту контакта с материалом. Пациента спрашивают, использует ли он резиновые изделия дома или на рабочем месте (перчатки, головные уборы, комбинезон), использует ли он презервативы, были ли операции в прошлом. Сопоставляя полученные данные с клинической картиной, специалист определяет вероятность наличия патологии.
    • Аллергическое исследование. К ним относится метод кожных аллергических тестов (аппликационный или укол-тест), во время которого вводятся небольшие количества основных антигенов натурального и искусственного латекса. Косвенным признаком может быть аллергия на определенные продукты: авокадо, орехи, помидоры.
    • Лабораторное исследование. В общем и биохимическом анализах крови заметные изменения обычно отсутствуют; в тяжелых случаях возможны лейкоцитоз и эозинофилия. Специальные исследования (для определения уровня специфического латексного IgE) выявляют наличие иммуноглобулинов только при типах патологии Reagin.

    Дифференциальная диагностика проводится с другими формами поражения кожи, проявляющимися покраснением и зудом — крапивницей, некоторыми формами дерматита (например, атопическим). Главное отличие — наличие стабильной связи с использованием латексных изделий, а также результаты специфических аллергических и лабораторных тестов.

    Лечение аллергии на латекс

    Как и во многих других состояниях в аллергологии, основным компонентом лечения этого заболевания является ограничение использования латексных и резиновых изделий. Иногда, когда реакция вызвана дополнительными добавками, достаточно сменить тип перчаток, презервативов, головных уборов или других используемых продуктов. Если сам латекс вызывает аллергию, то при невозможности полностью отказаться от изделий из эластичных материалов выбираются альтернативные составы (например, полиуретан). Симптоматическое лечение аллергии включает следующие группы препаратов:

    • Антигистаминные препараты. Более эффективен в реагиновых формах, он подавляет главное звено патогенеза заболевания: активацию гистаминовых рецепторов. Часто их назначают при других видах патологии, в этом случае их эффективность несколько снижается. Антигистаминные препараты обычно принимают в форме таблеток, которые быстро снимают симптомы, особенно зуд и покраснение.
    • Кортикостероиды. Кортикостероиды часто используются местно в виде мазей и кремов. Они быстро снижают активность воспаления, влияя на клеточные реакции, тем самым эффективно устраняя контактный дерматит.
    • СПИД. При длительном течении кожных форм аллергии на латекс могут развиваться дистрофические кожные проявления, приводящие к эстетическим нарушениям. Их тяжесть снижается за счет местного и общего приема витаминов, биогенных стимуляторов и других препаратов.

    Прогноз и профилактика

    Прогноз аллергии на латекс почти всегда благоприятный; такое состояние очень редко угрожает жизни пациента или приводит к серьезным осложнениям. Однако это может создать множество мелких неудобств, учитывая широкое распространение материала во всех сферах жизни. В особенно тяжелом положении оказываются люди, контактирующие с латексом на рабочем месте — медицинские работники, производители латекса. Во избежание обострения аллергии необходимо заменить латексные изделия другими материалами (например, полиуретаном), перед использованием резиновых перчаток надеть под них другие, из тонкой хлопчатобумажной ткани. Крайне важно сообщить врачам о наличии такой непереносимости до проведения операции.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть