Аспириновая бронхиальная астма

Аспирин-индуцированная бронхиальная астма

Бронхиальная астма, вызванная аспирином, представляет собой хроническое псевдоаллергическое воспаление дыхательных путей, вызванное гиперчувствительностью к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам, и проявляется заложенностью носа, насморком, затрудненным дыханием, кашлем и приступами астмы. Течение болезни тяжелое. Диагностика предполагает тщательный анализ анамнестических данных и жалоб, оценку результатов физикального обследования и респираторной функции. Лечение основано на отмене нестероидных противовоспалительных средств, соблюдении специальной диеты, применении бронходилататоров, глюкокортикоидов, антагонистов лейкотриеновых рецепторов.

    Общие сведения

    Аспирин-индуцированная бронхиальная астма — это особый вариант бронхиальной астмы, при котором развитие бронхоспастического синдрома обусловлено повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), включая ацетилсалициловую кислоту и природные салицилаты. Возникающее нарушение обмена арахидоновой кислоты приводит к появлению бронхоспазма и сужению просвета бронхов. Аспирин-индуцированная бронхиальная астма имеет тяжелое течение, плохо реагирует на прием бронходилататоров и требует раннего введения ингаляционных глюкокортикоидов для предотвращения осложнений.

    Заболевание встречается преимущественно у взрослых, чаще заболевают женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Непереносимость НПВП наблюдается у 10-20% пациентов с бронхиальной астмой, и это число увеличивается, когда астма сочетается с риносинуситом. Впервые повышенная чувствительность к аспирину с развитием ларингоспазма и одышки была выявлена ​​в начале 20 века, вскоре после открытия и внедрения ацетилсалициловой кислоты в клиническую практику.

    Аспирин-индуцированная бронхиальная астма

    Аспирин-индуцированная бронхиальная астма

    Причины

    Возникновение аспириновой бронхиальной астмы связано с повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВП: диклофенаку, ибупрофену, индометацину, кетопрофену, напроксену, пироксикаму, мефенамовой кислоте и сулиндаку. Кроме того, в большинстве случаев наблюдается перекрестная реакция в отношении вышеуказанных препаратов, то есть при наличии гиперчувствительности к аспирину в 50-100% случаев будет наблюдаться гиперчувствительность к индометацину, сулиндаку и так далее

    Часто гиперреакция с развитием бронхоспазма отмечается не только на лекарственные препараты, но и на натуральные салицилаты: помидоры и огурцы, апельсины и лимоны, яблоки и перец, некоторые ягоды (малина, клубника, клубника и др.), Специи (корица, Куркума). Кроме того, гиперчувствительность часто развивается к желтому красителю тартазину, а также к различным консервам, в состав которых входят производные салициловой и бензойной кислоты.

    Патогенез

    Механизм развития бронхоспазма и сопутствующих ему приступов удушья при аспириновой астме обусловлен не классической аллергией, а нарушением метаболизма арахидоновой кислоты (часто такое нарушение генетически детерминировано) под действием противовоспалительных препаратов нестероидного происхождения. При этом в избытке образуются медиаторы воспаления — лейкотриены цистеина, которые усиливают воспалительный процесс в дыхательных путях и приводят к развитию бронхоспазма, провоцируют чрезмерную секрецию бронхиальной слизи и повышают проницаемость сосудов. Это позволяет рассматривать данную патологию как респираторную псевдоатопию (псевдоаллергию).

    Кроме того, у пациентов подавляется циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты с уменьшением образования простагландинов E, расширяющих бронхи, и увеличением количества простагландинов F2a, сокращающих бронхиальное дерево. Другой патогенетический фактор, участвующий в развитии бронхиальной астмы, вызванной аспирином, — повышение активности тромбоцитов при попадании в организм нестероидных противовоспалительных препаратов. Повышенная агрегация тромбоцитов приводит к усиленному высвобождению из них биологически активных веществ, таких как тромбоксан и серотонин, вызывая спазм бронхов, усиление секреции бронхиальных желез, усиление отека слизистой оболочки бронхов и развитие бронхообструктивного синдрома.

    Симптомы

    Существует несколько вариантов течения аспириновой бронхиальной астмы: аспириновая астма, аспириновая триада и сочетание гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам с атопической бронхиальной астмой. Заболевание чаще всего развивается у пациентов, страдающих хроническим риносинуситом или астмой, которая часто впервые появляется на фоне вирусной или бактериальной инфекции при приеме в связи с этим любого жаропонижающего средства. Обычно в течение 0,5-1 часа после приема аспирина или его аналогов появляется обильная ринорея, слезотечение, покраснение лица и верхней части груди, развивается приступ удушья, соответствующий классическому течению бронхиальной астмы. Часто приступ сопровождается тошнотой и рвотой, болями в животе, снижением артериального давления с головокружением и обмороком.

    При изолированной («чистой») аспириновой бронхиальной астме приступ удушья развивается сразу после приема НПВП при отсутствии других клинических проявлений и относительно благоприятном течении болезни. С триадой аспирина наблюдается сочетание признаков риносинусита (заложенность носа, насморк, головная боль), непереносимость нестероидных противовоспалительных средств (боль в висках, насморк, чихание и слезотечение).

    Осложнения

    Тяжело прогрессирующая астма связана с частыми приступами удушья, с развитием астматического состояния. При сочетании аспирина и атопической бронхиальной астмы наряду с аспириновой триадой наблюдаются признаки аллергических реакций с развитием бронхоспазма на прием внутрь пыльцы растений, бытовых и пищевых аллергенов, а также частые признаки поражения других органов и системы, в том числе явления рецидивирующей крапивницы, экземы, атопического дерматита.

    Диагностика

    Правильный диагноз при бронхиальной астме, индуцированной аспирином, может быть установлен при условии тщательного анамнеза, устанавливающего четкую связь между развитием приступов астмы при применении ацетилсалициловой кислоты и других НПВП, а также препаратов, в состав которых входит аспирин » натуральные «салицилаты» и пищевой краситель тартазин.

    Диагностика облегчается наличием у пациентов с аспириновой бронхиальной астмой так называемой аспириновой триады, то есть сочетания непереносимости НПВП, тяжелых приступов астмы и клинических признаков хронического полипозного риносинусита (подтверждено рентгенологическим исследованием придаточных пазух носа) и эндоскопическое исследование носоглотки).

    Для подтверждения диагноза информативны провокационные пробы с ацетилсалициловой кислотой и индометацином. НПВП можно вводить перорально, назально или путем ингаляции. Исследование следует проводить только в специализированном медицинском учреждении, оборудованном сердечно-легочной реанимацией, так как при проведении провокационной пробы возможно развитие анафилактоидных реакций. Тест считается положительным, если при исследовании функции внешнего дыхания появляются признаки удушья, нарушения носового дыхания, насморка, слезотечения и снижения ОФВ1 (объем форсированного выдоха в первую секунду.

    необходимо провести дифференциальную диагностику аспириновой бронхиальной астмы с другими заболеваниями (атопическая астма, хроническая обструктивная болезнь легких, ОРЗ, туберкулезные и опухолевые поражения бронхов, сердечная астма и др.). При этом проводятся необходимые инструментальные и лабораторные исследования, в том числе рентген грудной клетки, КТ легких, бронхоскопия, спирометрия, УЗИ сердца. Консультации пульмонолога и других специалистов: аллерголога-иммунолога, кардиолога, отоларинголога .

    Лечение аспириновой астмы

    Лечение больных аспириновой астмой проводится в соответствии с общими рекомендациями, разработанными для лечения различных видов бронхиальной астмы. Важно исключить употребление аспирина и других НПВП, а также продуктов, содержащих натуральные салицилаты. При необходимости по согласованию с лечащим врачом могут быть разрешены относительно безопасные препараты, например парацетамол.

    Основными препаратами, применяемыми для предотвращения приступов астмы у пациентов с аспириновой бронхиальной астмой, являются ингаляционные глюкокортикостероиды (беклометазона дипропионат, будесонид, флутиказона пропионат), ингаляционные b2-агонисты длительного действия (формотерол и салметерол), а также антилейкотриеновые препараты.. Кроме того, регулярно лечат хронический риносинусит и полипы носа.

    При обострении приступа удушья назначают ингаляционные b2-агонисты быстрого действия (сальбутамол, фенотерол), холинолитики (ипратропия бромид), теофиллин и аминофиллин. В тяжелых случаях аспириновой бронхиальной астмы применяют пероральные и инъекционные глюкокортикостероиды, инфузионную терапию. При наличии сопутствующего хронического полиповидного риносинусита возможно хирургическое лечение с эндоскопическим удалением полипов.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть