Злокачественные опухоли легких

Злокачественные опухоли легких

Злокачественные опухоли легких — это общее понятие, объединяющее группу новообразований трахеи, легких и бронхов, характеризующихся неконтролируемым делением и разрастанием клеток, вторжением в окружающие ткани, их разрушением и метастазированием в удаленные лимфатические узлы и органы. Злокачественные опухоли легких развиваются из средних, низких или недифференцированных клеток, которые значительно отличаются по структуре и функциям от нормальных клеток. Злокачественные опухоли легких включают лимфому, овсяноклеточный и плоскоклеточный рак, саркому, мезотелиому плевры, злокачественный карциноид. Диагностика злокачественных опухолей легких включает рентгенологическое исследование, КТ или МРТ легких, бронхографию и бронхоскопию, цитологическое исследование мокроты и плеврального выпота, биопсию, ПЭТ.

Общие сведения

Злокачественные опухоли легких — это общее понятие, объединяющее группу новообразований трахеи, легких и бронхов, характеризующихся неконтролируемым делением и разрастанием клеток, вторжением в окружающие ткани, их разрушением и метастазированием в удаленные лимфатические узлы и органы. Злокачественные опухоли легких развиваются из средних, низких или недифференцированных клеток, которые значительно отличаются по структуре и функциям от нормальных клеток.

Самый распространенный рак легких — это рак легких. У мужчин рак легких встречается в 5-8 раз чаще, чем у женщин. Рак легких обычно поражает пациентов старше 40-50 лет. Рак легких занимает первое место среди причин смерти от рака как среди мужчин (35%), так и среди женщин (30%). Другие формы злокачественных новообразований легких регистрируются гораздо реже.

Злокачественные опухоли легких

Злокачественные опухоли легких

Причины злокачественных опухолей легкого

Возникновение злокачественных опухолей независимо от их локализации связано с нарушениями дифференцировки клеток и пролиферации (пролиферации) тканей, происходящими на уровне генов.

Факторами, вызывающими такие нарушения в тканях легкого и бронхов, являются:

  • активное курение и пассивное вдыхание сигаретного дыма. Курение является основным фактором риска злокачественных опухолей легких (90% у мужчин и 70% у женщин). Никотин и смола, содержащиеся в сигаретном дыме, являются канцерогенными. У пассивных курильщиков вероятность развития злокачественных опухолей легких (особенно рака легких) увеличивается в несколько раз.
  • вредные производственные факторы (контакт с асбестом, хромом, мышьяком, никелем, радиоактивной пылью). Люди, которые профессионально связаны с воздействием этих веществ, подвержены риску развития злокачественных опухолей легких, особенно если они курят.
  • проживать в районах с повышенным уровнем радонового излучения;
  • наличие рубцовых изменений легочной ткани, доброкачественных новообразований легких, склонных к злокачественным новообразованиям, воспалительных и гнойных процессов в легких и бронхах.

Эти факторы, влияющие на развитие злокачественных опухолей легких, могут вызывать повреждение ДНК и активировать клеточные онкогены.

Виды злокачественных опухолей легких

Злокачественные опухоли легких могут первоначально развиваться в ткани легких или бронхов (первичная опухоль), а также метастазировать в другие органы.

Рак легкого — это злокачественная эпителиальная опухоль легких, которая возникает из слизистой оболочки бронхов, бронхиальных желез или альвеол. Рак легкого имеет свойство метастазировать в другие ткани и органы. Метастазирование может происходить 3 способами: лимфогенным, гематогенным и имплантационным. Гематогенный путь наблюдается при росте опухоли в кровеносных сосудах, лимфогенный путь — в лимфатических. В первом случае раковые клетки с током крови переносятся в другое легкое, почки, печень, надпочечники, кости; во втором — в лимфатических узлах надключичной области и средостения. Метастаз имплантации наблюдается, когда злокачественная опухоль легкого прорастает в плевру и распространяется вдоль плевры.

По расположению опухоли по отношению к бронхам различают периферический рак легкого (развивается из малых бронхов) и центральный рак легкого (развивается из главных, долевых или сегментарных бронхов). Рост опухоли может быть эндобронхиальным (в просвет бронха) и перибронхиальным (в сторону легочной ткани).

По морфологическому строению различают следующие виды рака легкого:

  • низко- и высокодифференцированные плоскоклеточные клетки (эпидермоидный рак легкого);
  • низко- и высокодифференцированный железистый рак легкого (аденокарцинома);
  • недифференцированный рак легких (овсяный или мелкоклеточный.

Механизм развития плоскоклеточного рака легкого основан на изменениях эпителия бронхов: замещении железистой ткани бронхов фиброзным, цилиндрическим эпителием плоским, появлении очагов дисплазии, переходящих в рак. В возникновении рака играют роль гормональные факторы и генетическая предрасположенность, которые могут активировать канцерогены, попавшие в организм.

Клеточная карцинома овса относится к злокачественным опухолям легких диффузной нейроэндокринной системы (система APUD), которая продуцирует биологически активные вещества. Этот тип рака легких вызывает гематогенные метастазы на ранней стадии.

Лимфома — это злокачественная опухоль легких, которая возникает из лимфатической системы. Лимфома может локализоваться в основном в легких или метастазировать в них из других органов (молочных желез, толстой кишки, прямой кишки, почек, щитовидной железы, предстательной железы, желудка, семенников, шейки матки, кожи и костей).

Саркома — это злокачественная опухоль легких, которая развивается из внутриальвеолярной или перибронхиальной соединительной ткани. Саркома чаще развивается в левом легком, чем в правом легком, как рак. У мужчин саркома развивается в 1,5-2 раза чаще, чем у женщин.

Рак плевры (мезотелиома плевры) — это злокачественная опухоль, которая возникает из мезотелия, эпителиальной ткани, выстилающей плевральную полость. Чаще поражается плевра диффузно, реже локально (в виде полипозных образований и узлов). В результате плевра утолщается до нескольких сантиметров, приобретает плотность хряща и становится шершавой.

Злокачественный карциноид приобретает все признаки злокачественной опухоли легкого: неограниченный инфильтративный рост, способность метастазировать в отдаленные органы (другое легкое, печень, мозг, кость, кожу, надпочечники, почки, поджелудочную железу). В отличие от рака легких, карциноид растет медленнее и позже метастазирует, поэтому радикальное хирургическое вмешательство дает хорошие результаты, местные рецидивы редки.

Классификация рака легкого

В онкологии легких используется классификация рака легкого по международной системе TNM, где:

Т- первичная злокачественная опухоль легкого, ее размер и степень прорастания в ткани:
  • TX — Рентгенологические и бронхологические данные о наличии злокачественной опухоли легкого отсутствуют, однако атипичные клетки определяются в смывах из бронхов или мокроте
  • КО — первичная опухоль не обнаружена
  • ТИС — преинвазивный рак (интраэпителиальный
  • Tl — определяется опухоль диаметром до 3 см, окруженная тканью легкого или висцеральной плеврой; бронхоскопия не выявляет признаков повреждения главного бронха
  • Т2 — определяется опухоль диаметром более 3 см, переходящая в главный бронх ниже зоны бифуркации не менее чем на 2 см, как при инвазии висцеральной плевры, так и при наличии ателектаза части легкого
  • ТК — опухоль с инвазией в грудную стенку, париетальную плевру, перикард, диафрагму или с распространением на главный бронх, достигая в бифуркации не менее 2 см, или сопровождающаяся ателектазом всего легкого; размер опухоли любого
  • Т4 — опухоль распространяется на средостение, миокард, магистральные сосуды (аорту, ствол легочной артерии, верхнюю полую вену), пищевод, трахею, область бифуркации, позвоночник, а также на сопутствующую опухоль из-за выпотного плеврита.
N – задействованность регионарных лимфоузлов:
  • NX — недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов
  • НЕТ — отсутствие метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов
  • N1 — метастазирование или распространение злокачественной опухоли легкого в перибронхиальные и / или корневые лимфатические узлы легких
  • N2 — метастаз злокачественной опухоли легкого в бифуркацию или лимфатические узлы средостения на стороне поражения
  • N3 — метастаз злокачественной опухоли легкого в корневые и средостенные лимфатические узлы на противоположной стороне, надключичные или прескалированные лимфатические узлы с обеих сторон
M – отсутствие или наличие отдаленных метастазов:
  • MX — недостаточно данных для оценки отдаленных метастазов
  • МО — отдаленных метастазов нет
  • Ml — наличие отдаленных метастазов
G — градация по степени дифференцировки злокачественной опухоли легких (определяется после гистологического исследования):
  • GX — невозможно оценить степень клеточной дифференцировки
  • GI — сильно дифференцированный
  • G2 — умеренно дифференцированный
  • G3 — слабо дифференцированный
  • G4 — недифференцированный
IV стадии рака легкого:
  • I — опухоль легкого размером до 3 см с локализацией в пределах сегмента или сегмента бронха, метастазов нет.
  • II — опухоль легкого размером до 6 см с локализацией в пределах сегмента или сегмента бронха, наличие единичных метастазов в бронхолегочных лимфатических узлах
  • III — опухоль легкого размером более 6 см, переходящая в соседнюю долю, соседний или главный бронх, метастазы в трахеобронхиальных, раздвоенных, паратрахеальных лимфатических узлах.
  • IV — опухоль легкого распространяется на другое легкое, соседние органы, имеются обширные местные и отдаленные метастазы, раковый плеврит.

Знание классификации злокачественных новообразований легких позволяет прогнозировать течение и исход заболевания, план и результаты лечения.

Симптомы злокачественных опухолей легких

Проявления злокачественных новообразований легких определяются локализацией, размером опухоли, ее соотношением с просветом бронха, осложнениями (ателектаз, пневмония), распространенностью метастазов. Ранние симптомы злокачественных опухолей легких не очень специфичны. Больных беспокоят нарастающая слабость, повышенная утомляемость, периодическое повышение температуры тела и недомогание. Начало развития опухоли часто маскируется клиникой бронхита, пневмонии, частых ОРВИ. Усиление и рецидив этих проявлений вынуждают пациента обращаться к врачу.

Дальнейшее развитие злокачественных новообразований легких эндобронхиальной локализации характеризуется постоянным кашлем со слизисто-гнойной мокротой и часто кровохарканьем. Легочное кровотечение указывает на проникновение опухоли в крупные сосуды. При увеличении размеров злокачественной опухоли легких нарастают явления нарушения проходимости бронхов — появляется одышка.

Опухоли периферических легких протекают бессимптомно, пока они не прорастают стенку грудной клетки или плевру, когда возникает сильная боль в груди. Поздние проявления злокачественных новообразований легких — слабость, похудание, кахексия. На поздних стадиях рак легких сопровождается массивным и рецидивирующим геморрагическим плевритом.

Диагностика злокачественных опухолей легких

Физические проявления, выраженные на ранних стадиях онкологического процесса в легких, не характерны. Основным источником выявления злокачественных новообразований легких в фазе отсутствия клиники является рентгенография. Злокачественные новообразования легких могут быть случайно обнаружены при профилактической флюорографии. При рентгенографии легких выявляются опухоли диаметром более 5-6 мм, участки сужений и неровности контуров бронхов, ателектазы и инфильтраты. В сложных диагностических случаях проводится дополнительная МРТ или КТ легких.

При периферической локализации опухоли легкого определяется плевральный выпот. Диагноз такой злокачественной опухоли легкого подтверждается цитологическим исследованием выпота, полученного при плевральной пункции или биопсии плевры. Наличие первичной опухоли или метастазов в легких можно установить при цитологическом исследовании мокроты. Бронхоскопия позволяет исследовать бронхи вплоть до субсегментарного, обнаруживать опухоль, выполнять промывание бронхов и трансбронхиальную биопсию.

Глубоко расположенные опухоли диагностируются с помощью пункционной биопсии легкого и гистологического исследования. С помощью диагностической торакоскопии или торакотомии определяется работоспособность злокачественной опухоли легкого. В случае метастазирования злокачественной опухоли легкого в прескалированные лимфатические узлы проводится их биопсия с последующим определением гистологической структуры опухоли. Отдаленные метастазы первичного рака легких обнаруживаются с помощью эхолокации, компьютерной томографии или радиоизотопного (ПЭТ) сканирования).

Лечение злокачественных опухолей легких

Радикальным методом лечения злокачественных новообразований легких является их хирургическое удаление, которое проводят торакальные хирурги. Учитывая стадию и степень поражения, удаляют одну или две доли легкого (лобэктомия или билобэктомия); при преобладании процесса — удаление легкого и регионарных лимфатических узлов (пневмонэктомия). Хирургическим методом может быть торакотомия или видеоторакоскопия. При удалении первичного очага в легкое образуются единичные или множественные метастазы.

Хирургическое лечение злокачественных новообразований легких не проводится в следующих случаях:

  • невозможность радикального удаления опухоли
  • наличие отдаленных метастазов
  • тяжелые нарушения функции легких, сердца, почек, печени

Относительным противопоказанием к хирургическому лечению является возраст пациента старше 75 лет.

В послеоперационном периоде или при наличии противопоказаний к операции проводится лучевая терапия и / или химиотерапия. Часто комбинируют различные виды лечения злокачественных опухолей легких: химиотерапию — хирургическое вмешательство — лучевую терапию.

Прогноз и профилактика

Без лечения продолжительность жизни пациентов со злокачественными опухолями легких составляет примерно 1 год.

Прогноз при радикально проведенной операции определяется стадией заболевания и гистологическим типом опухоли. Худшие результаты — малодифференцированный мелкоклеточный рак. После операции по поводу дифференцированных форм рака на I стадии пятилетняя выживаемость больных составляет 85-90%, при II стадии — 60%, после удаления метастатических очагов — от 10 до 30%. Летальность в послеоперационном периоде составляет: при лобэктомии — 3-5%, при пневмонэктомии — до 10 %.

Профилактика злокачественных новообразований легких диктует необходимость активной борьбы с курением (как активного, так и пассивного). Наиболее важные меры — снизить уровень воздействия канцерогенов на работе и в окружающей среде. В профилактике злокачественных новообразований легких важную роль играет профилактическое рентгенологическое обследование людей из группы риска (курильщиков, больных хронической пневмонией, рабочих опасных производств и т.д.).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть