Дерматобиаз (Южноамериканский миаз)

Дерматобиоз (южноамериканский миаз)

Дерматобиоз — паразитарное заболевание человека, вызываемое личинкой овода. Типичные проявления заболевания включают единичные или множественные поражения кожи в виде опухолевидных образований с инфильтратами вокруг них, ощущения инородного тела, симптомы интоксикации. Гораздо меньше поражаются слизистые оболочки и внутренние органы. Диагностика паразитоза основана на обнаружении возбудителя при визуальном осмотре или лабораторном исследовании биопсии. Лечение дерматобиаза в основном хирургическое, направленное на удаление личинки. При возникновении осложнений назначается симптоматическая терапия.

Общие сведения

Дерматобиоз (южноамериканский миаз) — инфекционное заболевание, связанное с проникновением личиночных стадий овода под кожу. Чаще всего заболевание встречается в странах Центральной и Южной Америки, в основном среди жителей и туристов, проживающих во влажных горных лесах, работающих на кофейных плантациях. Дерматобиоз также распространен в регионах, занимающихся животноводством. На территории России, Европы, США регистрируются только завозные случаи. Существенных различий по половозрастному составу больных нет.

Дерматобиоз (южноамериканский миаз)

Дерматобиоз

Причины

Возбудителем дерматобиаза является личинка овода человека Dermatobia hominis. Самка овода откладывает яйца с липкой внешней оболочкой, прикрепляет их к брюшку комаров, мух, клещей и других кровососущих насекомых. При попадании в организм теплокровного животного или человека личинка выходит из яйца, безболезненно проникает в толщу кожи и начинает расти, вызывая клинические проявления паразитоза. Возбудитель не имеет специфических участков локализации на теле человека.

Факторы риска

Основные факторы риска дерматобиаза: работа в условиях повышенной влажности, обилия кровососущих насекомых, пренебрежение репеллентами. В зоне риска находятся сельскохозяйственные рабочие, ветеринары, жители и туристы в эндемичных районах. Ожидается осложненное течение болезни с вероятным летальным исходом у детей раннего возраста, пожилых людей, людей с декомпенсированными соматическими патологиями, выраженными иммунодефицитными состояниями.

Патогенез

Личинка под воздействием тепла кожи жертвы выходит из яйца и проникает под кожу. В толще дермы возбудитель дерматобиаза последовательно проходит три стадии своего естественного развития, увеличиваясь в размерах. Вокруг личинки постепенно образуется очаг местного воспаления, подкожный инфильтрат превращается в абсцесс с образованием свищевого прохода, который необходим возбудителю для дыхания.

Из свища выделяется серозно-гнойный экссудат, содержащий лейкоциты — продукты пищеварения паразита. Личинка питается как некротизированными, так и здоровыми тканями, при этом практически не двигается, находясь внутри пораженного участка. Срок созревания особи 5-12 недель, по истечении этого срока возбудитель достигает размеров до 25 мм, покидает организм человека и окукливается. Описаны симптомы множественных инвазий.

Классификация

Дерматобиоз — это паразитирование личиночной стадии овода в организме человека. Симптомы напрямую зависят от места завоза личинки. Поскольку переносчиками являются кровососущие насекомые и клещи, паразитоз классифицируется как трансмиссивное заболевание. По инфекционным заболеваниям болезнь классифицируют по локализации инвазии возбудителя:

  1. Офтальмомоз. Для него характерны болезненность, нарушение зрения, отек век. Это может привести к тяжелому развитию иридоциклита.
  2. Миаз мочеполовой системы. Типичный зуд, болезненная язва на половом члене, вульве, влагалище или полости матки, отделение гнойного экссудата.
  3. Губной миаз. Возникает увеличение, припухлость, резкая боль, цианоз верхней или нижней губы.
  4. Миаз груди. Описаны симптомы болезненного уплотнения, яркой гиперемии и ощущения движения в молочной железе как у мужчин, так и у женщин.

Дерматобиоз (южноамериканский миаз)

Дерматобиоз

Симптомы дерматобиаза

Инкубационный период длится до суток, иногда и дольше. В начале болезни ранка практически не вызывает субъективных ощущений. Спустя время появляется ощущение движения под кожей в месте внедрения возбудителя. Самочувствие ухудшается: появляются головные боли, повышение температуры тела до 38 ° С с ознобом, слабость. Огонь вторжения может достигать 1 см в высоту и 3 см в диаметре. Кожа наверху становится теплой, красного цвета, с центральным отверстием над инфильтратом.

Из центра образования выделяется гнойно-серозная жидкость, со временем экссудат просыхает в плотные корочки. Больные дерматобиазом могут заметить как саму личинку, так и ее дыхальца, расположенные снаружи, и увидеть образовавшиеся на поверхности пузырьки воздуха. Кроме того, часто увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляются плотные, бусинчатые проводящие пути воспаленных лимфатических сосудов.

Осложнения

К наиболее частым осложнениям дерматобиаза относятся разнообразные гнойные поражения кожи и подкожно-жировой клетчатки: абсцесс, гнойный лимфаденит, флегмона. Лечение в таких случаях нужно начинать немедленно, развитие вторичной инфекции может привести к сепсису. Кроме того, пациенты могут иметь длительные депрессивные симптомы, связанные с изменениями внешнего вида (косметические дефекты после удаления паразитов), паническими атаками и психологическими проблемами.

Диагностика

Диагностику дерматобиаза проводят врачи разных специальностей — чаще всего дерматологи, инфекционисты. Лечение в основном проводят хирурги. Тщательный сбор эпидемиологического анамнеза важен, особенно в отношении посещения эндемичных по паразитозу территорий. Для постановки диагноза проводятся клинические и лабораторно-инструментальные исследования:

  • Физический осмотр. На коже открытых частей тела (волосистой части головы, лица, конечностей) при пальпации появляется зудящая болезненная эритематозная папула с отверстием в центре, гнойные серозные выделения или корочки. Может быть виден кончик личинки. Характерны регионарный лимфаденит и лимфангит.
  • Лабораторное исследование. При исследовании гемограммы выявлен лейкоцитоз, умеренная эозинофилия, небольшое ускорение СОЭ. В биохимических анализах возможно повышение активности белков острой фазы.
  • Выявление инфекционных агентов. Обнаружение нужного паразита осуществляется хирургическим вскрытием очага. Видовая идентификация возбудителя проводится в лабораторных условиях.
  • Инструментальные методы. В тяжелых случаях при подозрении на повреждение орбиты, тканей грудной клетки или лица проводится МРТ. При небольших очагах рекомендуется ультразвуковое исследование мягких тканей с ультразвуковой допплерографией для оценки размера, глубины инвазии и количества личинок.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика дерматобиаза проводится с другими миозами, при этом окончательный диагноз возможен после визуализации возбудителя при вскрытии очага. Также необходимо исключить инородное тело, а также абсцессы, фурункулез и целлюлит, вызванные неспецифической флорой. Дерматологические симптомы при онхоцеркозе сочетаются с тяжелым поражением глаз вплоть до слепоты, выраженной лимфедемой.

Дерматобиоз (южноамериканский миаз)

Удаление личинки овода

Лечение дерматобиаза

Госпитализация необходима при множественном поражении, тяжелом течении сопутствующих соматических нозологий, подозрении на висцеральный дерматобиаз. Часто лечение проводится в амбулаторных условиях. Пациент может не согласиться на удаление личинки, так как через несколько недель паразит покидает организм в одиночестве. Нет ограничений по питанию и количеству жидкости. Постельный, полуторный режим назначается по показаниям.

Консервативная терапия

Неинвазивный подход к терапии дерматобиаза достигается за счет блокирования доступа воздуха к личинке. Чтобы паразит не дышал, можно использовать вазелин, жидкий парафин, пчелиный воск, а также густые жирные масла и даже полоски сала. Через 3-24 часа после нанесения веществ на свищевой ход личинка полностью вылезает из раны, этот процесс можно ускорить, поймав паразита пинцетом.

Возбудитель невозможно удалить принудительным сдавливанием из-за угрозы разрыва и аллергических реакций, а также усиления воспаления в месте расположения. Не рекомендуется использовать лак для ногтей, так как личинка задохнется, не имея возможности вылезти. Альтернативным лечением дерматобиаза является пероральный прием таблеток или местного применения ивермектина (1% раствор), который, как было доказано, эффективен при орбитальном миазе.

После удаления личинки необходимо тщательно промыть рану растворами антисептиков, наложить стерильную повязку. При сильном воспалении, симптомах гнойных осложнений назначают антибиотики, в основном, широкого спектра действия. Другие методы лечения — антигистаминные, седативные и т.д. — назначаются согласно рекомендациям лечащего врача.

Хирургическое лечение

После анестезии лидокаином кожа в месте повреждения иссекается с последующим закрытием первичной раны. В качестве альтернативы лидокаин можно вводить в основание поражения, чтобы попытаться создать давление жидкости, достаточное для пассивного изгнания личинок. Другой хирургический подход: выполнить иссечение окружающей перфорации кожи до 4-5 мм для лучшего доступа к паразиту и его визуализации, осторожное удаление личинки щипцами или щипцами.

Прогноз и профилактика

При своевременной диагностике и лечении прогноз при дерматобиазе благоприятный. Описана единственная смерть у больного ребенка. Специфических средств профилактики нет. Неспецифические меры: избегать укусов комаров, оводов, мух, носить одежду с длинными рукавами и ногами, обрабатывать тело и вещи репеллентами, особенно в вечернее время, используя москитные сетки.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть