Эшерихиозы (Коли-инфекция)

Эшерихиоз (кишечная инфекция)

Эшерихиоз — это острая, преимущественно кишечная инфекция, вызываемая определенными серотипами бактерии Escherichia coli. Эшерихиоз проявляется в виде энтерита и энтероколита, может быть генерализованным и проявляться внекишечными симптомами. Путь передачи кишечной палочки фекально-оральный. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу зараженных молочных и мясных продуктов. Возможен также путь передачи кишечной инфекции от домашнего контакта. Диагноз эшерихиоза устанавливается при обнаружении эшерихии в рвоте и стуле, а при генерализованной инфекции — в крови. Лечение эшерихиоза состоит из диеты, регидратационной терапии, применения противомикробных и эубиотических средств.

    Общие сведения

    Эшерихиоз (инфекции кишечной палочки) — это группа инфекций, вызываемых кишечной палочкой, которые возникают с поражением желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, дыхательных путей, мозговых оболочек, бактериемии. Чаще встречается у маленьких детей. Наиболее частые кишечные инфекции, вызываемые Escherichia, являются наиболее частой причиной диареи у младенцев и взрослых. Некоторые штаммы и их токсины вызывают опасные для жизни повреждения внутренних органов.

    Причины эшерихиозов

    Escherichia coli (Escherichia coli) — это низкополиморфная грамотрицательная палочковидная бактерия, непатогенные штаммы которой обнаруживаются в нормальной кишечной флоре. Эшерихиоз вызывают диаррогенные серотипы следующих групп:

    • энтеропатогенные (EPCP);
    • энтеротоксигенный (ЭТКП);
    • энтероинвазивный (EIKP);
    • энтерогеморрагический (EHEC);
    • энтероадгезив (EACP).

    Эшерихия устойчива во внешней среде, может сохранять жизнеспособность в почве, воде и кале до нескольких месяцев. В пищевых продуктах (особенно в молоке) они размножаются, образуя многочисленные колонии, легко переносят сушку. Кишечная палочка погибает при кипячении и дезинфекции.

    Эпидемиология

    Резервуар и источник инфекции — больные люди или здоровые носители. Наибольшее эпидемическое значение в распространении возбудителя имеют люди, страдающие эшерихиозом, вызванным типами EPEC и EIKP, остальные группы бактерий менее опасны. Пациенты с эшерихиозом, вызванным инфекцией ETCP и EHEC, заразны только в первые дни заболевания, тогда как EICP и EECP группы Escherichia coli изолированы от пациентов на 1-2 (иногда 3) недели. Изоляция возбудителя может занять много времени, особенно у детей.

    Механизм передачи Escherichia coli фекально-оральный, очень часто реализуется путь пищевой инфекции для ETCP и EIKP и внутренний путь для EPCP. Также заражение может передаваться через воду. Заражение пищевых продуктов происходит в основном при употреблении молочных продуктов, мясных блюд, напитков (квас, компоты) и салатов с вареными овощами.

    В группах детей и среди людей, пренебрегающих правилами гигиены, возможно распространение кишечной палочки путем бытового контакта через зараженные руки, предметы, игрушки. Заражение возбудителями группы ЭГПК часто происходит из-за употребления недостаточно сваренного мяса, непастеризованного сырого молока. Сообщалось о вспышках эшерихиоза, вызванного употреблением гамбургеров.

    Осуществление загрязнения водотока в настоящее время не получило широкого распространения, заражение водоемов кишечной палочкой обычно происходит при сбросе сточных вод без предварительной нейтрализации. Естественная предрасположенность к эшерихиозу высокая, после заражения формируется нестабильный групповой иммунитет.

    Классификация

    Эшерихиозы классифицируют по этиологическому принципу по патогенной группе (энтеропатогенные, энтеротоксические, энтероинвазивные и энтерогеморрагические).

    • Эшерихия группы ЭПКП — в основном вызывает эшерихиоз у детей, особенно на первом году жизни. Вспышки, вызываемые этой группой кишечной палочки, обычно возникают в детских садах, детских садах, родильных домах и педиатрических отделениях. Заражение обычно происходит при домашнем контакте.
    • Палочки группы EIKP вызывают энтероколит, протекающий как дизентерию у детей старше одного года и у взрослых. Заражение происходит через воду и пищу, существует сезонность лето-осень. В основном распространен в развивающихся странах.
    • PCV вызывает холероподобные инфекции, инфицируются дети от двух лет и взрослые, заболеваемость высока в странах с теплым климатом и низкой культурой гигиены. Заражение происходит через пищу и воду.
    • Эпидемиологические данные об инфекциях, возникших в результате повреждения группы EHEC этиологическим агентом, в настоящее время недостаточны для подробной характеристики. В эпидемиологии эшерихиоза основную роль играют как общие, так и индивидуальные меры гигиены.

    Существует клиническая классификация, по которой различают желудочно-кишечную, энтероколитическую, гастроэнтероколитическую и генерализованную формы заболевания. Генерализованная форма может быть представлена ​​коли-сепсисом или поражением кишечной палочкой различных органов и систем (менингит, менингоэнцефалит, пиелонефрит и др.). Эшерихиоз бывает легкой, средней и тяжелой степени.

    Симптомы эшерихиоза

    Энтеропатогенный эшерихиоз

    HCP I класса обычно развивается у детей раннего возраста, инкубационный период составляет несколько дней, проявляется в основном рвотой, мягким стулом, сильной интоксикацией и обезвоживанием. Есть вероятность развития генерализованной септической формы. Взрослые заболевают ВПХП II класса, заболевание протекает как сальмонеллез.

    Энтероинвазивный эшерихиоз

    Для поражения ЭИКП характерно течение, похожее на дизентерию или шигеллез. Инкубационный период длится от одного до трех дней, начало острое, наблюдается умеренная интоксикация (головная боль, слабость), от субфебрилитета до высокой температуры, озноб. Затем появляются боли в животе (в основном вокруг пупка), диарея (иногда с прожилками крови, слизи). При пальпации живота обнаруживается болезненность по ходу толстой кишки. Часто эшерихиоз этого типа протекает в легкой, изношенной форме, можно отметить умеренное течение. Обычно продолжительность болезни не превышает нескольких дней.

    Энтеротоксигенный эшерихиоз

    Поражение ПКВ может проявляться клиническими симптомами, сходными с симптомами сальмонеллеза, пищевого отравления, или напоминать легкую форму холеры. Инкубационный период 1-2 дня, интоксикация легкая, температура обычно не повышается, возникает повторная рвота, постепенно усиливается обильная кишечная диарея, обезвоживание, отмечается олигурия. Боли в эпигастральной области имеют спастический характер.

    Эту инфекцию часто называют «болезнью путешественников», потому что она часто поражает людей, уехавших по делам или на отдых в страны с тропическим климатом. Климатические условия способствуют возникновению сильной лихорадки с ознобом и симптомами интоксикации, сильного обезвоживания.

    Энтерогеморрагический эшерихиоз

    EHEC чаще всего развивается у детей. При этом интоксикация умеренная, температура тела субфебрильная. Возникает тошнота и рвота, жидкий водянистый стул. В тяжелых случаях в течение 3-4 дней при заболевании появляются сильные боли внизу живота спастического характера, усиливается понос, в стуле, теряющем фекальный характер, может отмечаться примесь крови и гноя.

    Чаще всего болезнь проходит самостоятельно через неделю, но в тяжелых случаях (особенно у детей раннего возраста) на 7-10 день, после исчезновения диареи возможно развитие гемолитико-уремического синдрома (сочетание гемолитической анемии, тромбоцитопении и острой почечной недостаточности). Нередки нарушения регуляции мозга: судороги в конечностях, ригидность мышц, изменение сознания вплоть до ступора и комы. Летальность пациентов при развитии данной симптоматики достигает 5%.

    Осложнения

    Эшерихиоз обычно не подвержен осложнениям. В случае заражения, спровоцированного возбудителем группы EHEC, велика вероятность осложнений со стороны мочевыделительной системы, гемолитической анемии и нарушений головного мозга.

    Диагностика

    Для диагностики эшерихиоза возбудитель выделяют из кала и рвоты, в случае генерализации — из крови, мочи, желчи или спинномозговой жидкости. Впоследствии проводится бактериологическое исследование, посев на питательные среды. Из-за антигенного сходства возбудителей эшерихиоза с бактериями, входящими в состав кишечного нормокиноза, серологическая диагностика малоинформативна.

    Для лабораторной диагностики инфекций, вызванных EHEC, можно использовать определение бактериальных токсинов в стуле пациентов. При этом виде эшерихиоза в анализе крови можно отметить признаки гемолитической анемии, повышение концентрации мочевины и креатинина. Общий анализ мочи обычно показывает протеинурию, лейкоцитурию и гематурию.

    Лечение эшерихиоза

    Лечение в основном амбулаторное; Пациенты с тяжелыми формами и с высоким риском развития осложнений подлежат госпитализации. Пациентам рекомендуется диета. На период острых клинических проявлений (диареи) — таблица №4, в конце — таблица №13. Умеренное обезвоживание корректируют приемом пероральных регидратирующих жидкостей и смесей, при нарастании и выраженной степени обезвоживания проводят l внутривенное вливание решений. Патогенетическое лечение выбирается исходя из вида возбудителя.

    В качестве противомикробной терапии обычно назначают препараты из нитрофуранового ряда (фуразолидон) или (при тяжелых инфекциях, вызванных EIKP) фторхинолоны (ципрофлоксацин). Препараты назначают на 5-7 дней. Лечение EPEC-эшерихиоза у детей рекомендуется сочетанием сульфаметоксазола и триметоприма, антибактериальной терапией. Генерализованные формы лечат цефалоспоринами второго и третьего поколения.

    Ферментные препараты и эубиотики входят в комплексную терапию при длительном течении заболевания для нормализации пищеварения и восстановления биоценоза кишечника. Современные принципы лечения эшерихиоза, спровоцированного бактериями группы EHEC, включают использование антитоксических лечебных мероприятий (сыворотка, экстракорпоральное всасывание антител).

    Прогноз

    Прогноз для взрослых и детей старшего возраста благоприятный, при легком течении есть случаи самолечения. Маленькие дети могут страдать тяжелым эшерихиозом, что ухудшает прогноз. К тому же вылечиться при генерализации и развитии осложнений намного сложнее. Некоторые особо тяжелые формы эшерихиоза могут привести к летальному исходу без надлежащей медицинской помощи.

    Профилактика

    Эшерихиоз — заболевание, связанное с плохой гигиеной культуры. Личная профилактика этих инфекций предполагает соблюдение правил гигиены, особенно при работе с детьми, мытье рук, продуктов питания, игрушек и предметов домашнего обихода. Общая профилактика направлена ​​на контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в детских учреждениях, предприятиях пищевой промышленности, медицинских учреждениях, а также наблюдение за потоком сточных вод и состоянием источников воды.

    Больные, перенесшие эшерихиоз, выписываются из стационара после клинического выздоровления, а также по результатам бактериологического исследования трижды. Прием в коллектив детей, контактировавших с больным, также осуществляется после бактериологической диагностики и подтверждения отсутствия выброса возбудителя. Люди, выделяющие патогенные эшерихии, подлежат изоляции на весь период заразности. Работники сферы питания регулярно проходят скрининг на предмет высвобождения патогена, и в случае положительного результата анализа их отстраняют от работы.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть