Гангрена полового члена (Пенильная гангрена, Пенильный некроз)

Гангрена полового члена (гангрена полового члена, некроз полового члена)

Гангрена полового члена — это некротическое изменение ткани полового члена с потенциально серьезными системными последствиями. Симптомами влажной гангрены являются боль, отек, язвы с неприятным запахом, нарушение функции мочеиспускания, лихорадка и тяжелая интоксикация. При сухой гангрене гнойных выделений нет, кожа мумифицирована, буреет или чернеет. Диагноз устанавливается путем обследования с учетом аналитических данных, УЗИ, рентгенологических методов.Лечение включает полную или частичную пенэктомию, назначение антибиотиков, дезинтоксикационную терапию, коррекцию экстрагенитальной патологии, связанной с возникновением гангрены полового члена.

    Общие сведения

    Гангрена полового члена (некроз полового члена, гангрена полового члена) — редкая прогрессирующая патология, представляющая собой гнойно-некротическое срастание тканей мужского полового органа с симптомами общей интоксикации (при инфекционной форме), некроза и т мумификация тканей (при сухом виде). Чаще всего он диагностируется у мужчин в возрасте от 50 до 79 лет с тяжелым основным заболеванием, но может возникнуть у молодых людей и детей при наличии соответствующих причинных факторов. Патология не связана с сезонностью и не имеет эндемичных зон, хотя, по некоторым данным, инфекционная форма чаще наблюдается в странах Африки.

    Гангрена полового члена (гангрена полового члена, некроз полового члена)

    Гангрена полового члена

    Причины

    доказано, что иммуносупрессия любого генеза усугубляет патологический процесс и увеличивает вероятность развития гангрены. Классическими факторами риска являются декомпенсированный сахарный диабет, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, цирроз печени, ВИЧ-инфекция, ожирение, тяжелый атеросклероз, курение, алкоголизм и употребление психотропных веществ. Сочетание нескольких факторов и преморбидного фона усугубляют течение болезни и ухудшают прогноз. К основным провокационным причинам можно отнести:

    • Зараженная травма. Случайное повреждение полового члена, самостоятельные манипуляции (введение масляного раствора в ткани органа, введение препаратов в вены полового члена) могут осложниться гангреной. Реже некротическая реакция сопровождает фаллопластику или другие урологические вмешательства (обрезание, бужирование уретры). Некроз полового члена может возникнуть в результате укусов животных или насекомых, обморожений и ожогов, ран и гнойного инородного тела из уретры. Микробная флора представлена ​​кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками, анаэробами, белками, патогенными грибами.
    • Сосудистые патологии. Прогрессирующая окклюзия сосудов на фоне диабетической нефроангиопатии, приапизма, венозного тромбоза, парафимоза, холестериновой эмболии, сексуальных игр с длительной закупоркой сосудов, неправильного применения уроконсерванта, инвазии периваскулярной опухоли приводят к нарушению кровообращения. Ишемия запускает некротический процесс. При вторичном гиперпаратиреозе, вызванном терминальной почечной недостаточностью (особенно у пациентов, находящихся на гемодиализе), развивается диффузный васкулит с кальцификацией сосудов. Это приводит к снижению кровотока и ишемическому сухому некрозу полового члена.

    Патогенез

    Сужение просвета сосудов и перикапиллярный отек при ангиопатиях способствуют повышению проницаемости сосудистой стенки, экссудации и инфильтрации соседних структур компонентами плазмы. На этом фоне поступление к клеткам питательных веществ и кислорода снижается до критического уровня и накапливаются продукты обмена. Активируется микробная флора, что связано с ослаблением иммунных ответов. Инфекция распространяется на близлежащие участки, увеличивая площадь некроза, дальнейшую дезинтеграцию тканей и выделение гноя.

    При сухом типе гангрены связи с возбудителем инфекции нет. Иммунные ответы направлены на отделение пораженной ткани от здоровой. В условиях сушки подавляется жизнедеятельность бактерий. Со временем происходит самоампутация полового члена. Патогенез кальцифицирующей уремической артериопатии на фоне вторичного гиперпаратиреоза при хронической почечной недостаточности до конца не изучен. Считается, что это состояние связано с гиперкальциемией и гиперфосфатемией. Конечным результатом является отложение отложений кальция на сосудистой стенке, в результате чего нарушается кровообращение с развитием ишемического некроза.

    Симптомы

    Проявление заболевания зависит от формы гангрены. Для сухой гангрены характерны утолщение и сморщивание кожи полового члена из-за обезвоживания, изменение его цвета на синевато-черный, потеря чувствительности (онемение) органа. Боль в половом члене вызвана спазмом крупных артерий и коллатералей. Пораженный участок на ощупь холоднее, чем другие ткани. В меньшей степени страдает общее состояние, поскольку отсутствует микробная интоксикация, а по мере развития процесса боли стихают и исчезают. Одна из отличительных черт — это образование разделительной линии, отделяющей здоровые ткани от нежизнеспособных, что является защитной реакцией. Ткани не отслаиваются, обычно сохнут, запаха нет. В запущенных случаях мертвую зону можно ампутировать самопроизвольно.

    Некротизация начинается в дистальных отделах органа. Если при неполной мумификации происходит бактериальный посев, клиника напоминает симптомы влажного некроза. К особенностям можно отнести постепенное развитие болезни: мужчина отмечает парестезию, нарушение эректильной функции, бледность и онемение кожи и головки полового члена, неприятные ощущения. Симптомы ухудшаются в течение нескольких месяцев. Молниеносное начало типично для острой сосудистой катастрофы с компрессией или закупоркой магистральных и коллатеральных сосудов, прекращением кровообращения в любой части органа (эмболия, аварийный синдром, травматический токсикоз). Чем дольше ишемия, тем больше вероятность необратимости изменений.

    Симптомы инфекционной гангрены в прогрессирующей фазе включают повышение температуры тела до 40 ° C с ознобом, сильную слабость, обильное потоотделение, тахикардию, снижение артериального давления, появление гнойно-некротических язв с дурно пахнущими выделениями, общее увеличение и отек органов, боль до паховые лимфатические узлы. Болевой синдром выражен, общее самочувствие тяжелое. Нет четких границ некротической трансформации; Появляются синюшные пятна, переходящие в язвенные дефекты. Если вы чувствуете себя плохо, боль может утихнуть, что не является клиническим улучшением, но указывает на гибель нервных рецепторов.

    Осложнения

    Ранние осложнения включают острую задержку мочи, септический шок с полиорганной недостаточностью и распространение гангрены полового члена на мошонку и фасцию (гангрена Фурнье). Чем раньше пациент обратится за помощью, тем больше у него шансов избежать крайне негативных последствий, а в других случаях — спасти свою жизнь. Некроз полового члена инфекционного происхождения без адекватной терапии и хирургического лечения в 100% случаев приводит к летальному исходу. Поздние осложнения после выписки из стационара, в зависимости от объема выполненной операции, включают эректильную дисфункцию, хронический болевой синдром, деформацию полового члена, болезнь Пейрони.

    Диагностика

    В каждом случае уролог или хирург определяет алгоритм диагностики в индивидуальном порядке. Дифференциальная диагностика проводится со злокачественной опухолью в стадии кариеса, кавернита, эрозивного баланопостита, целлюлита, рожи. Пациента срочно осматривают сосудистый хирург, терапевт, реаниматолог и другие специалисты. Преимущество в этой ситуации со стороны лечебных, а не диагностических действий. Следующие методы визуализации могут быть полезны для подтверждения некроза полового члена:

    • Анализы крови и мочи. В общем анализе крови лейкоцитоз определяется по смещению формулы влево, токсической зернистости нейтрофилов, ускорению оседания эритроцитов, а иногда и анемии. Изучены биохимические параметры: мочевина, креатинин, липидный профиль, глюкоза, электролиты крови, паратиреоидный гормон. Для общего анализа мочи характерны лейкоцитурия, протеинурия, цилиндрурия, бактериурия.
    • Анализ культуры. При гангрене (влажной) на питательные среды засевают кровь, гнойные выделения и мочу. Диагностика проводится для подтверждения сепсиса, определения микробного состава и выбора оптимального препарата. Перед этим препараты назначают опытным путем. Поскольку микробная флора у лиц с ослабленным иммунитетом может быть атипичными патогенами, результаты посева могут иметь важное значение.
    • Лучевая диагностика. УЗИ полового члена и подвздошных сосудов с допплером в некоторых случаях указывает на отсутствие кровотока в кавернозных или дорсальных артериях. КТ тазовых органов может выявить кальцификаты сосудов. Артериография полового члена проводится для оценки кровоснабжения пораженного участка. В настоящее время из-за инвазивности ангиография используется только при отсутствии КТ и УЗИГ.

    Лечение гангрены полового члена

    Некротизация при инфекционной гангрене и риск сепсиса — показание к экстренному хирургическому лечению с назначением антибиотиков с максимально широким спектром действия и детоксикации. В случае тотальной ишемии с некротизацией введение гепарина неэффективно. В случае травмы проводится профилактика столбняка. Лечение включает:

    • Пенэктомия. Объем операции зависит от площади поражения. В относительно «легких» случаях гангрена, не распространяясь на стержень полового члена, поврежденную ткань удаляют. При тотальном некрозе выполняется пенэктомия, при некрозе только головы — дистальная ампутация полового члена. Необходимость хирургического лечения сухого некроза остается предметом дискуссий, но большинство специалистов в области урологии и андрологии придерживаются мнения, что ранняя частичная пенэктомия и лечение основного заболевания предотвращают распространение травмы, оставляя возможность поддерживать более длинный пенис и может улучшить качество жизни.
    • Детокс-терапия. Пациенту внутривенно вводят альбумин, растворы кристаллоидов. Все методы очистки крови от шлаков (гемоабсорбция, плазмаферез) актуальны только при влажной некротизации. Несмотря на массивную дезинтоксикационную терапию, проводимую до, во время и после операции, у пожилых пациентов с тяжелым сопутствующим заболеванием развиваются несовместимые с жизнью осложнения.
    • Антибактериальная терапия. Антибиотики назначают сразу после госпитализации, не дожидаясь результатов бактериологического посева. Лекарства, способные противостоять множественной лекарственной устойчивости микрофлоры, включают цефалоспорины, линкозамиды (клиндомицин), комбинации пиперациллин-тазобактам, ампициллин-сульбактам, тикарциллин-клавуланат в сочетании с метронидазолом и аминогликозидами. При выделении грибковой флоры назначают амфотецин В или каспофунгин.
    • Физиотерапия. Гипербарическая оксигенация предполагает снабжение тканей кислородом при повышенном атмосферном давлении, что стимулирует образование новых кровеносных сосудов и приводит к увеличению растворения кислорода в плазме. Процессы восстановления (грануляция, эпителизация) проходят быстрее. ГБО способствует гибели анаэробной микрофлоры, так как происходит активация макрофагов в очаге воспаления. Облучение гелий-неоновым лазером низкой интенсивности, ультразвуковая кавитация, орошение смесью кислорода или озона раневой поверхности ускоряют отторжение гнойно-некротических тканей и заживление.

    Прогноз и профилактика

    На прогноз для жизни влияют многие обстоятельства, в том числе общее состояние. У пациентов с хронической болезнью почек и декомпенсированным сахарным диабетом смертность близка к 100%. Молодые пациенты с парафимозом, приапизмом или кольцом у основания полового члена могут успешно оперироваться. Качество жизни зависит от объема операции (частичная или полная пенэктомия), восстановления эректильной функции с помощью фаллопротеза после выздоровления. Профилактика включает адекватную терапию и контроль осложнений сахарного диабета и почечной недостаточности, прием препаратов против кальцифилаксии, отказ от опасных сексуальных устройств, выбор правильного размера уроконсервера, раннее назначение антибиотиков для травмы полового члена, здоровый образ жизни и т.д.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть