Оргазмическая дисфункция у мужчин (Аноргазмия у мужчин)

Нарушение оргазма у мужчин (аноргазмия у мужчин)

Оргазмическая дисфункция у мужчин — это форма сексуальной дисфункции, стойкой (стойкой) или периодической неспособности достичь оргазма на фоне нормального возбуждения при длительной стимуляции. Патология проявляется затруднением в достижении оргазмических выделений, размытыми ощущениями или аноргазмией. Диагностика зависит от предполагаемого характера патологии: мужчине может потребоваться консультация уролога, андролога, сексолога, эндокринолога, УЗИ, серия лабораторных исследований. Лечение связано с причиной и может включать сеансы психотерапии, медикаментозную терапию и т.д.

    Общие сведения

    Расстройство мужского оргазма считается сексуальной дисфункцией и часто встречается в сочетании с эректильной дисфункцией и эякуляцией, диспареунией. Согласно исследованиям, проведенным в Соединенных Штатах и ​​Европе, более 30% мужчин сталкиваются с той или иной формой сексуальной дисфункции, из которых 8–14% являются аноргазмическими. Из-за деликатного характера проблемы эта цифра может не отражать ее истинную распространенность. Заболевание встречается у всех рас и этнических групп. Расстройство регистрируется у мужчин любого возраста, но у более старших представителей сильного пола чаще всего диагностируется дисфункция оргазма, что связано с естественными процессами старения и изменением уровня гормонов.

    Нарушение оргазма у мужчин (аноргазмия у мужчин)

    Нарушение оргазма у мужчин

    Причины

    Патология может иметь органическое или психологическое происхождение (последнее встречается чаще). Ответственные психологические механизмы могут быть «внутренними» или «внешними». Деструктивное чувство вины, гнева, заниженной самооценки, депрессии, страха объясняется внутренними психологическими причинами и неблагоприятными условиями жизни, негармоничными отношениями, историей сексуального насилия, инцестом, особенностями воспитания с представлением о том, что секс является постыдным, рассматриваются как внешние психологические факторы. К органическим причинам относятся:

    • Гормональные нарушения. Гипогонадизм (синдром Клайнфельтера, атрофия яичек), патологии щитовидной железы (гипотиреоз) и гипофиза (синдром Кушинга) отрицательно сказываются на сексуальном желании и потенции. Дисбаланс гормонов (тестостерона, эстрадиола, пролактина) нарушает нейрогуморальную регуляцию копулятивного цикла и приводит к сексуальной дисфункции, в том числе аноргазмии.
    • Неврологическая патология. Заболевания нервной системы: инсульт, рассеянный склероз, диабетическая и алкогольная (токсическая) полинейропатия, травмы спинного мозга считаются триггерами дисфункции оргазма у мужчин. Из-за блокировки передачи нервных импульсов по рефлекторной дуге ожидаются возможные нарушения в сексуальной сфере.
    • Урологические вмешательства. Операции на предстательной железе (простатэктомия, ТУРП) и на мочевом пузыре часто осложняются повреждением нервов, сфинктера и детрузора, что нарушает копулятивные функции. Лучевая терапия рака простаты также негативно влияет на иннервацию.
    • Воспалительные процессы. Хронический простатит, колликулит, везикулит специфического и неспецифического генеза часто протекает с половыми дисфункциями. Эти нозолологии часто сопровождаются аноргазмией или болезненным оргазмом. Без своевременного и адекватного лечения урологических заболеваний оргазмические ощущения теряют яркость, а воспалительная закупорка отверстий семявыносящего протока приводит к уменьшению объема сперматозоидов.
    • Побочные эффекты лекарств. Прием некоторых препаратов — фенотизинов (нейролептиков), препаратов для снижения артериального давления (тиазиды), альфа- и бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов, опиатов, нейролептиков, противоэпилептических препаратов (топирамат), ингибиторов 5-альфа-редуктазы и др. в состоянии аноргазмии. После прекращения терапии или смены препарата нормальная функция в большинстве случаев восстанавливается.

    Патогенез

    Оргазм и эякуляция у мужчин неразрывно связаны: чем больше выделяется сперматозоидов, тем интенсивнее оргазмические выделения. Пораженные структуры включают придаток яичка, семявыносящий проток, семенные пузырьки, простату, уретральный простатит и шейку мочевого пузыря. Патологический процесс в вышеперечисленных органах влияет на наступление оргазма и его интенсивность. Нарушение симпатической иннервации приводит к блокировке высвобождения окситоцина, нейропептида, вазоактивного внутриклеточного пептида, оксида азота и ГАМК. Именно эти нейротрансмиттеры отвечают за сокращение мышц вышеупомянутых анатомических структур. Не менее важно участие дофамина и серотонина, основных нейрохимических медиаторов. Дофамин способствует выделению спермы, а серотонин тормозит этот процесс, поэтому при избытке серотонина развивается аноргазмия.

    Важная роль принадлежит иннервации: эякуляция и оргазм происходят за счет доставки сигналов в мозг, при нарушении проводимости нервных волокон не будет эякуляции и оргазмических разрядов. Во время полового акта нормальная шейка мочевого пузыря предотвращает ретроградный ток спермы, который опосредуется симпатической регуляцией корней T10-L2. Если по какой-либо причине эти импульсы блокируются, сперма выбрасывается в мочевой пузырь, и ощущения оргазма отсутствуют или проявляются как «недостаточно используемый» оргазм. Любое повреждение спинного мозга и его ветвей на уровне S2-S4 может парализовать сокращение бульбо-губчатых и седалищно-кавернозных мышц и способствовать оргазмическим и эякуляторным дисфункциям различной степени тяжести.

    Классификация

    Нарушения оргазма у мужчин в основном рассматриваются в общей классификации сексуальных дисфункций, которая включает изменения либидо, эрекции, эякуляции и собственно оргазмических выделений. Некоторые специалисты считают отсроченную эякуляцию, анякуляцию и ретроградную эякуляцию вместе с дизоргазмией, полагая, что эти физиологические процессы неразрывно связаны. Несмотря на многочисленные классификации, большинство профессионалов придерживаются рекомендаций МКБ-10 и последних рекомендаций DSM-5, заменяя «расстройство мужского оргазма» на отсроченную эякуляцию. По происхождению различают следующие виды оргазмической дисфункции:

    • Первичная аноргазмия. Состояние, в котором никогда и ни при каких условиях (включая мастурбацию) не было ощущения кульминационного удовлетворения. По прогнозу — это наиболее тяжелая форма патологии.
    • Вторичная аноргазмия. Достижение оргазма затруднено, хотя оргазмические выделения ранее присутствовали. Патология носит приобретенный характер.

    Также в андрологии используется классификация аноргазмии в зависимости от условий возникновения:

    • Ситуативная аноргазмия. Самый распространенный вид расстройства оргазма. Мужчина испытывает оргазм в строго определенных ситуациях: при оральном сексе, мастурбации, при смене партнеров и т.д. Ситуативная аноргазмия не является ярко выраженной проблемой, если разнообразие сексуальных проявлений устраивает обоих партнеров.
    • Общая аноргазмия. Невозможность получения сексуального удовольствия вне зависимости от обстоятельств и сексуального влечения к партнеру даже при сильном возбуждении и достаточной стимуляции половых органов.

    Симптомы

    Основные проявления — расплывчатые ощущения, затруднение в достижении оргазма или его полное отсутствие. Кроме того, мужчина жалуется на снижение полового влечения, ослабленную эрекцию, онемение полового члена, утомляемость и отсутствие удовлетворения после секса. Эякуляция может происходить без оргазмических выделений. Изгнание спермы не интенсивное, медленное (может быть преждевременным), количество сперматозоидов снижено. Вторичными по отношению к оргазмическому расстройству являются апатия, подавленное настроение, раздражительность, снижение работоспособности. Некоторым мужчинам удается поддерживать эрекцию и заниматься сексом, отсутствие оргазма во время эякуляции не так очевидно для партнера, но если это вызывает беспокойство, приводит к разочарованию и заниженной самооценке, следует обращаться за помощью.

    Осложнения

    Этот вид половой патологии чреват застойными явлениями — застоем в малом тазу. Длительное кровообращение без семяизвержения может осложняться простатитом, везикулитом, воспалением и гипертрофией семенного бугорка. Если в течение значительного времени, несмотря на внешнее сексуальное возбуждение, оргазм не наступает, может развиться простатизм. При этом возникают тупые боли в промежности, в области крестца и бедер, а также дискомфорт в области головки полового члена, яичек и частые позывы к мочеиспусканию. Если ситуация сохраняется длительное время, осложнением может стать синдром хронической тазовой боли. Сексуальная дисфункция угнетающе действует на психику, проявляясь скрытой или явной депрессией. Кроме того, мужчины подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Диагностика

    Предварительный диагноз устанавливается на основании жалоб и анамнеза, после чего проводится физикальное обследование. При психогенном генезе инструментальная и лабораторная диагностика малоинформативны. Расстройство мужского оргазма может быть частью сексуальной дисфункции, включая эректильную дисфункцию, аномальную эякуляцию и гипоактивное расстройство полового влечения. Следующие тесты могут быть полезны для выявления потенциально способствующих условий:

    • Изучение гормонального фона. Определение уровня тестостерона, дигидротестостерона, ЛГ, ФСГ, ТТГ в сыворотке крови помогает выявить нарушения, связанные с синтезом половых гормонов. Их уровень используется для оценки правильного функционирования яичек, щитовидной железы, гипофиза и надпочечников, что помогает установить гормональный дисбаланс, сопровождающий аноргазмию.
    • Тест на ИППП. При подозрении на воспалительный генез может быть назначена ПЦР-диагностика при инфекциях половых органов, микроскопия мазка из уретры и секрета простаты, бактериальный посев на питательные среды. При выявлении конкретных возбудителей болезней обследование проводится не только мужчине, но и его партнерше.
    • Анализ мочи. Исследование проводится с «отмененным» оргазмом без изгнания спермы. Наличие спермы в моче свидетельствует о ретроградной эякуляции. Как правило, можно предположить ретроградную эякуляцию, если пациент принимает альфа-адреноблокаторы и / или был прооперирован по поводу заболевания простаты или мочевого пузыря.
    • Ультразвук. УЗИ простаты и органов мошонки при нарушениях оргазма позволяет оценить состояние яичек и предстательной железы. С помощью УЗИ можно диагностировать скрытый воспалительный процесс, гипотрофию яичек, крипторхизм и др. всследование носит вспомогательный характер.

    Лечение аноргазмии у мужчин

    Варианты лечения зависят от причины. Чаще всего пациенты обращаются за помощью к урологу-андрологу, который определяет дальнейшую тактику ведения. За исключением органической патологии (сопутствующих заболеваний) мужчину с оргазмической дисфункцией направляют к сексопатологу или психотерапевту, имеющему опыт ведения таких пациентов. Можно рассмотреть следующие варианты лечения:

    • Психологическое воздействие. Гипноз, психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия и другие методы используются для устранения чувства вины, неправильных представлений о сексуальности и т.д. Лечение сексопатолога будет эффективным у пациентов с постоянными выделениями и оргазмом во время мастурбации.
    • Фармакологическая терапия. Исследования показали, что антидепрессант имипрамин эффективен при расстройстве мужского оргазма, связанном с психотическими расстройствами. Лекарства, которые могут восстановить оргазм, включают агонисты дофамина, окситоцин, ингибиторы 5-фосфодиэстеразы и блокаторы рецепторов альфа-2. Во многих случаях комбинированный медицинский и психологический подход к устранению дисфункции оргазма у мужчины имеет больше смысла.
    • Коррекция основных заболеваний. Больных с гормональными нарушениями по эндокринным нозологиям лечит эндокринолог. Проводится коррекция сахара в крови при сахарном диабете, проводится заместительная гормональная терапия при гипоандрогении, гипотиреозе и др. вациентам, принимающим СИОЗС, могут быть назначены препараты второго ряда с меньшим количеством побочных эффектов.

    Прогноз и профилактика

    Отсутствие оргазма может ухудшить отношения и привести к сексуальной дисгармонии. Прогноз для пациента с оргазмическим синдромом зависит от причины и начала, при приобретенной патологии лучше. Прогноз благоприятный даже в тех случаях, когда установлена ​​физиологическая причина и возможно ее устранение. Перспективы велики, если дисфункция оргазма у мужчин является вторичной по отношению к психическому заболеванию или состояниям, которые сами по себе имеют плохой прогноз. Чем дольше сохраняется проблема и чем больше условий поддерживает ее, тем сложнее терапия и тем ниже шансы на успех. Профилактические меры включают снятие стресса, полноценный режим работы и отдыха, а также соблюдение здорового образа жизни.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть