Перламутровые папулы полового члена (Гирсутоидные папилломы полового члена, Жемчужное ожерелье полового члена, Жемчужные папулы полового члена, Папиллярная корона полового члена)

Перламутровые папулы пениса (гирсутоидные папуломы пениса, жемчужное ожерелье пениса, жемчужные папулы пениса, папиллярная корона пениса)

Перламутровые папулы полового члена — это небольшие выступающие конусообразные кожные образования вокруг головки или венечной борозды полового члена без тенденции к изъязвлению, воспалению или злокачественному образованию. Эти наросты считаются вариантом нормы. Жемчужные папулы не вызывают неприятных симптомов. Диагноз ставится на основании визуального осмотра, в случае сомнения возможны дерматоскопия и биопсия с последующим морфологическим исследованием. Лечение не является обязательным и проводится исключительно в эстетических целях. Варианты разрушения включают лазерную хирургию, криотерапию, радиохирургию.

Общие сведения

Перламутровые папулы полового члена (синонимы: гирсутоидные папилломы, перламутровые папиллярные папулы, папиллярная коронка полового члена и др.) Обычно развиваются после полового созревания. По оценкам, распространенность составляет около 14-48%, выше у чернокожих и необрезанных мужчин. После появления папул они остаются на всю жизнь, не имеют тенденции менять форму и распространяться на другие части тела. С возрастом он может уменьшаться в размерах. Учитывая их сходство с некоторыми патологическими состояниями, желательно проконсультироваться у дерматовенеролога или уролога. Гирсутоидные папилломы не заразны и не влияют на половую жизнь мужчины. Имеются данные об усилении ощущений во время полового акта у партнера.

Перламутровые папулы пениса (гирсутоидные папуломы пениса, жемчужное ожерелье пениса, жемчужные папулы пениса, папиллярная корона пениса)

Перламутровые папулы полового члена

Причины

Доподлинно неизвестно, почему на половом члене появляется папиллярная коронка. Предполагается, что после эмбрионального развития человека папулы остаются в матке. Хотя точная причина неясна, специалисты по урологии и андрологии утверждают, что перламутровые папулы — это нормальное анатомическое состояние, которое в основном наблюдается у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Факторов риска не выявлено, папиллярные образования не связаны с гигиеной или сексуальной активностью. Считается, что две теории связаны с папулами жемчужного пениса:

  • Элементарная теория. У древних людей и человекообразных обезьян были мягкие наросты на половом члене. В ходе эволюции большинство людей утратило это свойство. Сегодня перламутровые папулы считаются рудиментарными останками — наследием предков.
  • Теория изменений волосяного фолликула. Гипотеза состоит в том, что причиной жемчужных папул полового члена являются большие и измененные волосяные фолликулы, но убедительных доказательств этого пока не представлено. Противники этой теории утверждают, что волосяные фолликулы встречаются по всему телу, но гирсутоидные папилломы имеют отчетливую локализацию, ограниченную головкой полового члена.

Патогенез

Патогенез перламутровых папул полового органа до конца не изучен. Ученые не знают, почему фибробласты начинают размножаться в коже из-за концентрического фиброза и расширения кровеносных сосудов, питающих папулы (аналогично ангиофиброме). Возможно, определенная роль принадлежит скоплению смегмы, которая обладает канцерогенными свойствами и способна спровоцировать развитие новообразований. Убедительных доказательств нет, но есть доказательства того, что у мужчин, перенесших операцию по обрезанию, папулы полового члена встречаются в 2 раза реже. Также было отмечено, что после обрезания крайней плоти начинается регресс папул.

Симптомы

Большинство мужчин принимают жемчужные папулы за заболевание, передающееся половым путем, что вынуждает их обращаться к дерматовенерологу. Специфических симптомов нет. При осмотре характерна следующая картина: по окружности вокруг венечной борозды в один-два ряда плотно локализуются конусообразные нитчатые разрастания мякоти или желтовато-кремового оттенка, при надавливании безболезненны. Размер варьируется: от 1 до 4 мм. Чтобы их увидеть, необходимо обнажить головку полового члена. У мужчин после обрезания на одних и тех же участках обнаруживаются перламутровые папулы. Гиперемия, кератозы не характерны, как и увеличение паховых лимфатических узлов.

Осложнения

Если не предпринимать самостоятельных действий, связанных с травматизацией папул (химическая обработка, выщипывание пинцетом), осложнения не типичны. Общие побочные эффекты в редких случаях могут развиться после хирургического разрушения и выражаться потерей чувствительности, вторичным инфицированием, кровотечением, что может потребовать дополнительных манипуляций. Часто отек и гиперемия сопровождают лечение подофиллотоксином, поэтому в настоящее время предпочтение отдается другим методам устранения этого косметического дефекта. Активное применение различных кремов и мазей, прижигание йодом, спиртом и др. это может привести к развитию дерматита.

Диагностика

В большинстве клинических случаев диагноз можно поставить после визуального осмотра уже на первичной консультации венеролога или уролога. Лабораторные тесты для подтверждения этого состояния не предусмотрены. Если вы подозреваете другой генезис новообразования, вам может помочь следующее:

  • Дерматоскопия. Дерматоскопическое обследование позволяет исследовать подозрительные участки под несколькими увеличениями. Это важно для диагностики контагиозного моллюска, который имеет некоторые похожие проявления. Обследование не является обязательным и, несмотря на его абсолютную неинвазивность, проводится не всем пациентам.
  • Биопсия с гистологией. После химического ожога или травмы папулы у некоторых мужчин появляются некротические язвы. Без дополнительных методов диагностики определить его генез невозможно. Перламутровые папулы кожи мужского органа не исключают возможности сочетанного развития опухолевого процесса, хотя между этими нозологиями нет никакого отношения.

Дифференциальная диагностика проводится с остроконечными кондиломами, контагиозным моллюском, эктопическими сальными железами. Из перечисленного наибольшую опасность представляют остроконечные кондиломы (остроконечные кондиломы), которые могут передаваться половым путем и иметь связь с началом опухолевого процесса. По внешнему виду они менее однородны по форме и размеру, имеют неправильные очертания, не образуют четких круглых рядов и могут со временем меняться. При заражении контагиозным моллюском поражения более крупные, вогнутые, иногда с розовым оттенком. Внематочные сальные железы располагаются на стволе полового члена, желтоватого цвета и выделяют жировой секрет. Некоторые специалисты включают в дифференциальный диагноз пятна Фордайса, ангиокератомы, фолликулит и чесотку.

Лечение перламутровых папул полового члена

Если мужчина испытывает психологический дискомфорт из-за наличия множественных жемчужных папул, возможно лечение в косметических целях. Простое иссечение скальпелем слишком травматично, чревато рубцовыми изменениями с потерей чувствительности, поэтому не рекомендуется к применению. То же самое можно отнести ко всевозможным методам химического уничтожения. Для лечения не существует пероральных препаратов. Удалить перламутровые папулы с минимальным риском осложнений можно с помощью:

  • Лазерная абляция. Лазерное лечение — самое современное, эффективное и безболезненное лечение. Процедура не требует глубокой анестезии, дает высокие косметические результаты с максимально быстрым выздоровлением. После целенаправленного воздействия на каждое образование папула распадается на молекулярном уровне и испаряется, не оставляя рубцов и не затрагивая прилегающую кожу. Этому способствует высокая точность лазерного луча.
  • Криодеструкция. Папулы несколько раз замораживают жидким азотом (температура -60 ° C), что вызывает разрушение клеток и постепенную гибель наростов. Эффект от воздействия проявляется через 10-12 дней. После обработки кожа белеет, образуется болезненный волдырь, который по мере прохождения процессов заживления превращается в струп. После того, как струп отпал, возможна остаточная пигментация.
  • Радиохирургия. Радиация в высоких дозах используется для избирательной ионизации тканей, что приводит к высвобождению свободных радикалов, оказывающих разрушительное действие на клетки. Для удаления перламутровых папул полового члена эта процедура предпочтительнее простой хирургии, но уступает лазерной хирургии.
  • Электрокоагуляция. С помощью электрокоагулятора папулы максимально просушивают, после чего хирургическими инструментами удаляются остаточные ткани. Метод требует анестезии и может осложниться стойким рубцеванием. После операции болевой синдром купируется назначением анальгетиков.

Прогноз и профилактика

После разговора с объяснением доброкачественности образований, отсутствия риска инфицирования и осложнений многие мужчины сходятся во мнении, что никаких терапевтических действий не требуется. Разговор врача и партнера о безопасности папул — хорошая моральная поддержка. Прогноз для жизни благоприятный. Обрезание при рождении может снизить вероятность развития перламутровых папул на 50%, но гирсутоидные папилломы не следует рассматривать как показание к этой операции. Учитывая вероятную роль смегмы в развитии новообразований полового члена, не следует забывать об адекватном гигиеническом уходе: гигиенические процедуры проводятся не реже одного раза в сутки с обязательным удалением смегмы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть