Синдром отечной мошонки (Синдром острой мошонки)

Синдром отечной мошонки (острый синдром мошонки)

Синдром отечной мошонки — группа неотложных состояний, сопровождающихся скоплением выпота в тканях мошонки. Симптомы включают увеличенную мошонку, иррадиацию в пах, покраснение кожи и термическую реакцию. Золотым стандартом диагностики является ультразвуковое исследование, которое можно объединить с ультразвуковой допплерографией и диафаноскопией; В случае неясного диагноза или сильного болевого синдрома проводится МРТ мошонки. Лечение связано с причиной заболевания органов мошонки и может быть консервативным (терапия антибиотиками) или хирургическим (консервативная операция, орхиэктомия).

    Общие сведения

    Синдром отечной или острой мошонки сочетает в себе неотложные состояния урологии (перекрут придатка яичка, травмы, орхиэпидидимит (орхит), абсцесс, гангрена Фурнье и др.), Сопровождающиеся болезненными и отечными реакциями. Синдром может развиваться в любом возрасте, но у детей он регистрируется чаще, так как перекрут яичка в первый год жизни испытывают преимущественно мальчики. Перекрут яичка составляет 16-20% всех случаев острого заболевания мошонки в детском возрасте, перекрут яичка — 95%. У мужчин синдром чаще всего сопровождает острый орхидидимит. Статистика осложнений различна. Исход болезни во многом зависит от скорости лечения.

    Синдром отечной мошонки (острый синдром мошонки)

    Синдром отечной мошонки

    Причины

    Острый мошоночный синдром считается неотложной медицинской помощью, требующей немедленной госпитализации. К предрасполагающим факторам относятся анатомо-физиологические особенности (отсутствие стабильной фиксации яичек у детей), урологические операции и медицинские манипуляции. Основные причины, приводящие к отеку мошонки, включают:

    • Ишемия. Острые нарушения кровообращения, характерные для перекрута сосудисто-нервного пучка яичка, его придатка и эхинококкоза («зависание»), могут привести к некротизации в течение нескольких часов. Патология часто развивается на фоне предрасполагающих анатомических особенностей у детей раннего возраста и при прямом воздействии на мошонку. Иногда состояние проходит само по себе, но большинству пациентов требуется помощь хирурга.
    • Инфекции. Орхит и орхидидимит являются инфекционными и могут быть вызваны специфической микрофлорой (гонококк Нейссера, трихомонады, хламидиоз) и неспецифической (кишечная палочка, клебсиелла, стафилококк, стрептококк), а также вирусами. Основными предрасполагающими факторами являются подавление иммунитета любого генеза, венерические заболевания или стойкие хронические заболевания урогенитального тракта. При генерализованном распространении возбудителей в фасции может развиться гангрена Фурнье.
    • Травмы. Травма промежности с поражением яичек, придатков, семенных канатиков приводит к увеличению мошонки из-за отека и образованию гематомы. Часто возникает сопутствующая травма с поражением полового члена, уретры, мочевого пузыря, костей таза, которая возникает при дорожно-транспортных происшествиях и в результате прямого удара в область промежности. Гематоцеле — скопление крови в слизистой оболочке яичка — также изменяет нормальную конфигурацию мошонки.
    • Прочие болезни. К ним относятся лейкемическая инфильтрация яичек, геморрагический васкулит Шенлейна-Геноха, варикоцеле, опухоли яичек, острый сперматоцеле и гидроцеле, аллергический и идиопатический отек мошонки — безболезненное самоограничивающееся состояние, характеризующееся гиперемией и пастообразными слоями кожи, повышенным вовлечением их придатки.

    Патогенез

    В патогенезе токсического, воспалительного и аллергического отека основным механизмом является нарушение микроциркуляции и повышение проницаемости стенки капилляров в зоне поражения. Выделение вазоактивных медиаторов и биогенных аминов, простагландинов, кининов и лейкотриенов, а также образование иммунных комплексов с аллергическим фактором усугубляют патологический процесс. Снижение механического сопротивления потоку жидкости из сосудов в ткань развивается с потерей коллагена и повышенной рыхлостью из-за повышенной активности гиалуронидазы. При ишемии в результате заворота эхинококка или перекрута семенного канатика нормальное кровообращение отсутствует и определяется тромбоз в защемленных сосудах. Недостаток кислорода и питательных веществ в клетках приводит к некрозу.

    Классификация

    В зависимости от основного патогенетического фактора отек мошонки бывает воспалительного (с образованием экссудата под действием медиаторов воспаления) или невоспалительного генеза (с образованием транссудата — жидкости, содержащей клеточные элементы и менее 2% белков). Отек мошонки отличается многофакторностью, то есть вовлечением разных патогенетических механизмов. Большинство врачей выделяют первичный отек мошонки, который возникает при всех острых состояниях, и вторичный — при перегрузке сосудистого русла жидкостью, например, при сердечно-сосудистой недостаточности, нефропатии и т.д. По механизму развития рассматриваются следующие патогенетические формы:

    • Гидродинамический отек. Один из механизмов травмы и воспаления яичка, придатка яичка. На фоне повышенного давления в микрососудах (первичная болевая реакция) рассасывание интерстициальной жидкости в сосудистом русле нарушается образованием отека.
    • Лимфогенный отек. Типично для заворота яичка или эхинококка Морганьи. Отеки образуются на фоне нарушения лимфатического оттока при синдроме длительного сдавливания.
    • Мембраногенный отек. Синдром отечной мошонки вызывается скоплением жидкости и электролитов, что происходит из-за увеличения проницаемости сосудистой стенки при воспалительном процессе, аллергических реакциях.
    • Осмотический отек. При воспалении осмолярность межклеточной жидкости увеличивается за счет высвобождения осмотически активных веществ из поврежденных клеток, уменьшения их транспорта из тканевых структур и повышенного перехода натрия, калия, кальция, глюкозы и азотистых соединений в межклеточную жидкость.

    Симптомы синдрома отечной мошонки

    Клинические проявления зависят от причины, продолжительности существования, механизма отека. У каждой нозологии есть свои симптомы, при этом увеличение размеров мошонки — обычное дело. Острая боль вызвана перекручиванием сосудисто-нервного пучка, который отвечает за работу яичка или его отростка. Кожа мошонки изначально становится красной, голубоватый оттенок говорит в пользу ишемии с некротизацией тканей. Боль может быть настолько сильной, что сопровождается рефлекторной рвотой, холодным потом и падением артериального давления. Пораженное яичко располагается немного выше нормального уровня. Боль может отдавать в паховую область, промежность. Состояние сопровождается реактивной водянкой из-за нарушения работы лимфодренажной системы.

    Травмы органов мошонки наряду с отеком характеризуются сильной острой болью, образованием гематом, синюшным цветом кожи и увеличением мошонки в размерах. Инфекционным поражениям часто предшествует переохлаждение. Постепенно нарастают болезненность и припухлость, типична гиперемия. На стороне воспаления асимметрия мошонки. При орхидидимите в процесс постепенно вовлекается аппендикс, что проявляется уплотнением в виде болезненной нити в области паха. Могут быть патологические выделения из уретры. Температура поднялась до 39-40 ° С, характерен озноб. При фульминантной гангрене воспаление распространяется через фасцию и проявляется в виде значительного набухания мошонки с сильной болью, при этом яички не вовлекаются в процесс.

    Диагностика

    Причины острого мошоночного синдрома определяет уролог-андролог на основании симптомов и результатов медицинского осмотра. При анализе анамнеза болезни учитывается длительность проявлений, особенности болевого синдрома. Хирургические вмешательства, выполненные в прошлом на органах мочеполовой сферы и при пахово-мошоночной грыже, значимы, так как в результате их проведения может быть нарушена целостность лимфодренажной системы. Постановка диагноза предполагает:

    • Пальпация и диафаноскопия. При пальпации яичка или придатка яичка может быть пальпируемое образование, подвижное или прилипшее к тканям, с гладкими или неровными, однородными или неоднородными контурами. При водянке, аллергии или отеке Квинке яички не поражаются, а большой размер мошонки обусловлен скоплением жидкости между оболочками. В неотложных условиях пальпация затруднена или невозможна из-за болевого синдрома. С помощью диафаноскопии можно предположить, что причина увеличения мошонки: жидкость, сосудистая структура, киста или опухоль.
    • УЗИ органов мошонки. В качестве основного метода диагностики при любых изменениях мошонки проводится ультразвуковое исследование. По показаниям с помощью Доплера можно оценить пороки развития сосудов, измерить скорость кровотока. Аллергия и ангионевротический отек на УЗИ выглядят как диффузное набухание мошонки. Ультразвук при гангрене Фурнье может показать наличие жидкости или газа в глубоких тканях. В сложных случаях может потребоваться МРТ мошонки.

    Дифференциальный диагноз ставится с ущемленной пахово-мошоночной грыжей, для которой также характерны боль, отек и покраснение мошонки. Подобные клинические проявления могут возникать на фоне нефротического синдрома, асцита, сердечной недостаточности, реактивной водянки при раке яичек, лимфедемы. Боль в этих условиях менее интенсивна из-за растяжения кожи мошонки и давления жидкости. Температура тела обычно в норме.

    Лечение синдрома отечной мошонки

    Лечебная тактика зависит от установленного диагноза и может быть консервативной или оперативной. Наибольшую трудность представляет определение тактики ведения заворота яичка и его придатков, которые существуют уже несколько часов, поскольку не всегда можно узнать степень изменения тканей в результате ишемических нарушений. Лечение острой мошонки включает:

    1. Фармакотерапия. Медикаментозная терапия проводится при неосложненном орхите и орхит-спидидимите: назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты, анальгетики. Для устранения последствий ишемии при перекруте яичка после деторсии используются средства, улучшающие кровообращение, но у консервативной терапии больше шансов на успех, если ее начинать сразу с момента появления боли. Аллергический отек предполагает прием антигистаминных препаратов.
    2. Операция. Оперативное вмешательство проводят при абсцессе яичка, некрозе, флегмоне, гангрене Фурнье, при вторичной гнойной инфекции, разрыве или кровотечении с водянкой яичка, сперматоцеле. При всех осложнениях и экстренных ситуациях операция проводится в экстренных случаях. Гнойный процесс предполагает дренирование с назначением антибактериальной терапии. В случае перекрута яичек, придатка яичка или эхинококкоза хирург оценивает степень некроза тканей и способность восстанавливать кровоток, в противном случае показана орхиэктомия. Ведение пациента с травмой зависит от ее характера (ушиб, раздавливание, травма, вывих и т.д.)

    Прогноз и профилактика

    Прогноз определяется характером и тяжестью заболевания. Исход лечения неотложных состояний зависит от своевременности и полноты терапии; прогноз гангрены Фурнье тяжелый. После удаления яичка у некоторых мужчин наблюдается снижение фертильности. Частые эпизоды орхиэпидидимита могут привести к развитию мужского бесплодия обструктивного типа. Профилактические меры включают бережное отношение к органам мошонки: ношение защиты при занятии травматическими видами спорта, одежда по сезону, отказ от случайных половых контактов, своевременное лечение воспалительных заболеваний мужской половой сферы, адекватная гигиена. Важна самодиагностика: регулярная пальпация и осмотр мошонки с целью раннего выявления патологических процессов.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть