Что такое ортопедическое основание для кровати и как правильно выбрать

Основание – одна из основных частей кровати, на чем располагается матрас. Оно крепится к корпусу мебели или может использоваться как самостоятельное спальное место. Качественное основание обеспечивает устойчивую поддержку и усиливает полезные характеристики матраса: ортопедичность, износостойкость, долгий срок службы. В статье подробнее расскажем о популярном типе основания – ортопедической модели.

Ортопедическое основание для кровати – что это такое?

Во время отдыха на кровати основная нагрузка приходится на ее нижнюю часть – основание. Для обеспечения правильной поддержки рекомендуется использовать ортопедическое основание для кровати. Оно состоит из немного изогнутых перекладин, которые изготовлены из березовой фанеры. Эластичность материала и решетчатый тип конструкции обеспечивает полезные качества, а именно:

  • Ортопедический эффект. Ламели изготовлены из березы. Этот материал отличается повышенной упругостью. Поэтому при воздействии рейки ламели прогибаются и пружинят в зависимости от величины нагрузки. Это и обуславливает ортопедические свойства.
  • Беспрепятственная вентиляция. Благодаря расстоянию между реек матрас отлично вентилируется, не накапливает пыль, бытовую грязь, надолго сохраняет свои полезные характеристики.
  • Долгий срок службы. В отличие от сплошного дна решетчатое основание более точечно подстраивается под нагрузку, тем самым компенсирует увеличенное давление на другую часть конструкции. В случае поломки, ламели можно легко заменить. В подиумном варианте частичной заменой не обойдется, придется менять на новую модель. Поэтому срок службы у реечного дна дольше, чем у подиумного.

Разновидности ортопедических оснований

Реечное основание отличается по типу конструкции и по способу крепления.

Вид конструкции

Широкие ламели. В этом основании ширина ламели составляет 5-7 см. Чаще всего располагаются в один ряд, поэтому используются в основном для односпальных кроватей. Из-за расстояний между реек подходят для беспружинных матрасов и моделей с блоком Боннель.

  • Узкие ламели. Ширина элементов составляет 3-4 см. Отличаются универсальностью, подходят для всех типов матрасов. Иногда рейки располагаются в два ряда.
  • Разборные. Конструкция полностью разбирается. Удобна в транспортировке. Собирается легко и просто.
  • Трансформируемые. При помощи электрических моторчиков принимает нужное положение: подъема изголовья и изножья. Обеспечивают комфортное положение во время чтения книг или просмотра телевизора.
  • С регулируемой жесткостью. В конструкции есть дополнительные ламели, при помощи специальных курсоров их можно перемещать, тем самым увеличивать или уменьшать уровень жесткости основания.

Способ крепления

  • С врезными латодержателями. Ламели крепятся к раме без использования латодержателей. Такая конструкция ориентирована на вертикальную нагрузку.
  • С гибкими латодержателями. Между ламелями и пазами располагаются фиксаторы из пластика с амортизаторами. Это дает ламелям менять уровень наклона и не ломаться при этом. Имеет более выраженный ортопедический эффект.

Материал рамы

  • Металлическая. Основание с металлической рамой отличается устойчивостью и прочностью. Стоимость ниже, чем у рам из дерева.
  • Деревянная. Может быть изготовлен из массива дерева или искусственных аналогов (МДФ, ЛДСП). Массив дерева служит дольше. Отличается более высокой стоимостью.

Из чего производят каркас кроватей

В зависимости от бюджета каркас кроватей производят из массива дерева, МДФ, ЛДСП.

  • Массив дерева. Максимально прочный и долговечный материал из всех представленных, особенно если речь идет о твердых породах деревьев. Устойчивый, легко выдерживает ежедневные нагрузки до 140 кг на спальное место. Места стыков для вкручивания основания со временем не раскрутятся и не расшатываются. Такая кровать прослужит много лет. Благодаря натуральности стоимость выше, чем у искусственных аналогов.
  • МДФ. Материал изготавливается древесноволокнистой плиты средней плотности. В составе МДФ содержатся только мелкие опилки, которые спрессованы до однородной консистенции. Благодаря этому материал отличается повышенной износостойкостью и отлично подходит для глубокой фрезеровки.
  • ЛДСП. Изготавливается из древесно-стружечной плиты. Такая кровать легко собирается, ее без труда можно передвинуть или перевезти. Благодаря ламинированной поверхности не разбухает и не рассыхается. Чаще всего используется для недорогих моделей.

Размеры ортопедического основания

Размеры основания подбираются под размер спального места и соответствуют габаритам односпальных, полутораспальных и двуспальных кроватей шириной от 60 до 200 см и длиной от 120 до 220 см.

Как правильно выбрать

При выборе основания необходимо учитывать физические характеристики, индивидуальные потребности и бюджет.

  • Если нужна бюджетная модель. Самым экономичным вариантом по цене станет изделие с широкими ламелями и врезными латодержателями. Отлично подойдут для создания временного спального места, например, для ночевок на летней даче.
  • Если нужна универсальная модель. Изделие с узкими ламелями и каучуковыми латодержателями идеально сочетают в себе комфорт, устойчивую поддержку и недорогую стоимость. Можно использовать для ежедневного сна в квартире.
  • Если нужна максимально устойчивая модель. В этом случае идеально подойдет основание с регулируемой жесткостью. Точечно подстроится под ваше положение во время сна и выдержит даже самые максимальные нагрузки. Особенно удобно для семейных пар с большой разницей в весе.
  • Если нужна индивидуальная подстройка. Премиальная конструкция с подвижным изголовьем и изножьем учтет любое удобное положение. Отличается высокой стоимостью. Для подключения понадобится электрическая розетка.

Заключение

При покупке обращайте внимание на индивидуальные физические характеристики и пожелания. Самым оптимальным вариантом считается основание с узкими ламелями с пластиковыми латодержателями. Оно подойдет под абсолютно любой матрас, благодаря маленьким расстояниям между реек способно выдерживать максимальные интенсивные нагрузки, а съемные латодержатели помогут снизить нагрузку и сделают основание еще более гибким и ортопедическим. В случае поломки ламели можно легко заменить и тратиться на основание целиком не придется.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть