Ночная потливость у женщин

Ночная потливость у женщин

Ночная потливость у женщин (ночной гипергидроз) — это усиление потоотделения, которое беспокоит женщин в ночное время. Симптом может сопровождаться слабостью, лихорадкой, лихорадкой и покраснением лица. Основные причины появления гипергидроза — климакс и другие гормональные нарушения в женском организме, ночная потливость также бывает при инфекционных заболеваниях, ревматических заболеваниях. Для выяснения этиологического фактора проводятся лабораторные исследования, УЗИ, неврологическое обследование. Чтобы уменьшить или полностью исключить неприятные проявления, необходимо воздействовать на причину повышенного потоотделения.

  • Психологические колебания половых гормонов
  • Эндокринные расстройства
  • Заболевания соединительной ткани
  • Психоневрологические заболевания
  • Инфекции
  • Осложнения фармакотерапии
  • Редкие причины
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
  • Цены на лечение
  • Причины ночной потливости у женщин

    Климакс

    Повышенное потоотделение — один из симптомов приливов, которые наблюдаются у 85% женщин в возрасте от 45 до 50 лет. Ночная потливость вызывается изменениями терморегуляторного центра головного мозга из-за угнетения функции яичников и снижения концентрации половых гормонов в крови. Пациенты могут проснуться из-за обильного потоотделения, мокрой постели и нижнего белья. При пробуждении появляется пульсирующее ощущение тепла, поднимающегося от груди к шее и лицу. При сильном гипергидрозе по лицу стекают капли пота, сильно потеет кожа головы.

    При тяжелом климаксе количество приступов потоотделения и лихорадки достигает 5-7 раз за ночь. Утром вы чувствуете усталость и слабость, хроническое недосыпание, концентрацию внимания и снижение трудоспособности. Некоторые пациенты сообщают о связи между приливами и употреблением острой пищи или алкоголя накануне вечером. Если такие проявления беспокоят несколько раз за ночь, сочетаются с сильными головными болями или помутнением сознания, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины болезненного состояния.

    Физиологические колебания половых гормонов

    Появление у женщин потливости во сне отмечается за пару дней до менструации, так как в этот период резко снижается концентрация прогестерона, а уровень эстрогенов остается низким. При тяжелом гипергидрозе пациенты вынуждены переодеваться или переодеваться посреди ночи; при умеренном потоотделении женщина продолжает спать, но утром замечает пятна на наволочке или простыне. Повышенное потоотделение, как правило, сопровождается изменением запаха пота: он становится сильнее и острее из-за усиленной работы апокринных потовых желез.

    Гормональные изменения у беременных вызывают нарушения в центре терморегуляции в гипоталамусе, что проявляется повышенным потоотделением. Особенно ярко симптом проявляется в первом триместре. Чрезмерное потоотделение заставляет женщин просыпаться ночью, чтобы проветрить комнату и переодеться. Обычно неприятные проявления ослабевают по мере приближения к рождению, а затем исчезают полностью. Если нарушение сохраняется даже после устранения провоцирующей причины (после родов, в начале менструации), требуется консультация специалиста.

    Эндокринные нарушения

    Частыми причинами ночного гипергидроза у женщин среднего и пожилого возраста являются нарушения периферических желез внутренней секреции, которые сопровождаются общими вегетативными расстройствами и повышенным потоотделением. Ночная потливость часто бывает легкой, а нарушения сна обычно отсутствуют. Иногда обильная ночная потливость является причиной пробуждения и сочетается с ухудшением самочувствия, сердцебиением и слабостью. Ночная потливость у женщин вызывает такие эндокринные заболевания, как:

    • Тиреотоксикоз. Заболевание характеризуется обильным потоотделением по ночам, из-за которого постельное белье и одежда промокают. Больные часто просыпаются от ощущения жара и удушья, может быть учащение сердцебиения, тремор пальцев рук.
    • Сахарный диабет. Сильная ночная потливость — первый признак снижения концентрации глюкозы в крови, которое часто происходит ночью при неадекватной инсулиновой терапии. Типично сочетание симптома с беспокойным сном, бросание в постель.
    • Синдром Иценко-Кушинга. Повышение уровня гормона надпочечников вызывает умеренное потоотделение по ночам. Расстройство сопровождается изменением метаболических реакций, патологией сердца и сосудов, а также накоплением жира на животе.

    Ночная потливость у женщин

    Болезни соединительной ткани

    Системные воспалительные процессы чаще встречаются у женщин, что связано с особенностями иммунологического ответа женского организма и повышенной выработкой аутоантител. Хроническое воспаление суставов, мягких тканей и кожи вызывает различные вегетативные реакции, одна из которых — усиление ночного потоотделения. Коллагенозы характеризуются нарушением сна и частыми пробуждениями. Утром на постельном белье хорошо видны пятна пота, волосы кажутся жирными, липкими из-за повышенного отделения пота.

    Нервно-психические заболевания

    Психогенными причинами развития повышенной ночной потливости у женщин являются психоз, депрессия, соматоформное расстройство. При этих патологиях ночной гипергидроз сопровождается угнетением настроения, потерей интереса к жизни и обычным занятиям. Отмечаются сильная сонливость, слабость и утомляемость. Часто ночная потливость связана с тревожными сновидениями, кошмарами. Помимо гипергидроза, у пациентов наблюдается множество других расстройств: боли в животе, диспепсия, ощущение «заедания» сердца, одышка и ощущение одышки.

    Инфекции

    При попадании в организм патогенного возбудителя появляется лихорадка, в крови накапливаются различные токсины, что связано с ночным потоотделением. Вечером температура тела может повышаться, а ночью, когда она понижается, обильно выделяется пот. Гипергидроз возникает на фоне других неспецифических признаков: артралгии и миалгии, головной боли, потери аппетита. Наиболее частыми инфекционными причинами ночного потоотделения у женщин являются:

    • Острые вирусные процессы: грипп, ОРВИ, инфекционный мононуклеоз.
    • Бактериальные и протозойные инвазии: малярия, бруцеллез, гнойный тонзиллит.
    • Медленные инфекции: туберкулез, простой герпес, ВИЧ.

    Осложнения фармакотерапии

    Чаще всего после чрезмерного приема жаропонижающих средств развивается обильная ночная потливость, в результате чего происходит резкое снижение температуры тела до нормальной или субнормальной. Это сопровождается сильной слабостью и сонливостью, поэтому больной не просыпается ночью, даже если постель намокнет. Другие препараты также могут вызывать гипергидроз:

    • Психотропные препараты: транквилизаторы, нейролептики, седативные средства.
    • Гипотензивные препараты: бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов.
    • Гормоны: кортикостероиды, левотироксин.

    Редкие причины

    • Идиопатический гипергидроз.
    • Заболевания сердечно-сосудистой системы: эндокардит, ревматический порок сердца, дистрофия миокарда.
    • Онкологические заболевания: лимфогранулематоз, неходжкинская лимфома, хронический лейкоз.
    • Апноэ во сне.

    Диагностика

    Для выявления причин сильной ночной потливости женщины чаще обращаются к терапевту. Специалист организует первый визит, который включает лабораторные исследования и методы инструментальной визуализации при наличии конкретных нарушений. Диагностическое исследование направлено на выявление основной патологии, вызывающей ночную потливость. Наиболее информативными являются:

    • Лабораторный тест. Определите уровни эстрогена и прогестерона в разные дни цикла. При отклонениях от нормы дополнительно назначается оценка тропных гормонов гипофиза — ФСГ и ЛГ. Чтобы исключить другую эндокринную причину потоотделения, исследуют уровень тиреотропных гормонов, глюкокортикоидов и сахара в крови.
    • Бактериологическое исследование. При ночном гипергидрозе, протекающем на фоне повышенной температуры тела, необходимо провести бактериоскопию мазка из глотки, собрать мокроту на бактериальный посев. Иногда кровь исследуют на посев крови. Серологические тесты (РИФ, ИФА, ПЦР) проводятся для экспресс-диагностики инфекционных заболеваний).
    • Ультразвук. Показано УЗИ щитовидной железы и надпочечников, исследование репродуктивной системы. Во время ультразвукового исследования изучаются особенности строения органов, наличие кист и новообразований. При учащенном сердцебиении и одышке информативным является УЗИ сердца и магистральных сосудов.
    • Неврологическое обследование. Стандартные тесты (ортостатические, Данини-Ашнера) используются для оценки вегетативной нервной системы и дермографизма. Проверяются рефлексы, мышечный тонус и координация движений. Также рекомендуется посещение психиатра.

    При обнаружении на УЗИ признаков органических поражений внутренних органов назначают компьютерную томографию брюшной полости и шейного отдела. Для оценки состояния щитовидной железы проводится радиоизотопная сцинтиграфия. При обнаружении подозрительных увеличенных лимфатических узлов проводится пункция под контролем УЗИ, затем проводится цитоморфологический анализ биоптатов. Обычно требуется консультация гинеколога с осмотром половых органов в зеркалах.

    Лечение

    Помощь до постановки диагноза

    Чтобы выяснить причину обильного ночного потоотделения, женщине необходимо обратиться к врачу. Чтобы уменьшить дискомфорт до подтверждения диагноза, следует соблюдать несколько правил: проветривать комнату перед сном, чтобы температура не превышала 22 ° C, выбирать постельное белье и пижамы из натуральных тканей и отказаться от кофе и крепких чаев вечером. Импульсивным пациентам рекомендуется не смотреть по вечерам фильмы ужасов и тяжелые психологические драмы. Перед сном рекомендуется выпить чашку травяного чая (с ромашкой, мелисой, тимьяном).

    Ночная потливость у женщин

    Лечение повышенной потливости у женщин проводится фармакологическими и немедикаментозными методами

    Консервативная терапия

    Гипергидроз, вызванный физиологическими колебаниями гормонов или эмоциональными реакциями, успешно лечится с применением психотерапии, физиотерапевтических методов, направленных на укрепление организма, стимуляцию нервной системы. В других ситуациях требуется назначение препаратов, которые подбираются в индивидуальном порядке, исходя из причины ночной потливости. Обычно в лечение входят следующие группы препаратов:

    • Гормональные агенты. Таблетки эстрогена рекомендуются при тяжелой менопаузе для уменьшения частоты приливов. При инсулинозависимом сахарном диабете проводят заместительную инсулиновую терапию.
    • НПВП. Их применяют при инфекционных патологиях для устранения лихорадки. Также они обладают выраженным противовоспалительным действием, поэтому используются в составе патогенетической терапии.
    • Транквилизаторы. Препараты показаны при депрессии, психозах с целью нормализации психического состояния, устранения тревоги и психомоторного возбуждения. Средства сочетаются с седативными средствами.
    • Антибиотики При бактериальных инфекциях эффективна этиотропная терапия, направленная на уничтожение патогенного микроорганизма. При ОРВИ могут быть назначены интерфероны и противовирусные препараты.
    • Цитостатики. Лекарства в сочетании с лучевой терапией используются при лимфопролиферативных процессах для уничтожения раковых клеток. Также их рекомендуют при тяжелых заболеваниях соединительной ткани.
    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть