Увеличение шейных лимфоузлов

Увеличенные шейные лимфатические узлы

Увеличение шейных лимфатических узлов (шейная лимфаденопатия) — это наличие на боковой и задней поверхности шеи образований лимфоидной ткани размером более 5 мм, эластичной или плотной консистенции. Симптом наблюдается при вирусных и бактериальных инфекциях ЛОР-органов, воспалительных процессах в ротоглотке, опухолевых образованиях шеи и головы. Для выяснения причины лимфаденопатии назначают УЗИ, пункционную биопсию, лимфографию, лабораторные исследования. Снимают симптомы с помощью нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков, антисептиков.

  • Органическое заболевание щитовидной железы
  • Краснуха и корь
  • Другие инфекционные болезни
  • Опухоли головы и шеи
  • Системные поражения лимфоидной ткани
  • Голосование
  • Симптоматическая терапия
  • Цены на лечение
  • Причины увеличения шейных лимфоузлов

    Эта группа лимфатических узлов дренирует область головы, шеи, верхней части грудной клетки, проксимальных отделов верхних конечностей. В результате увеличенные шейные узлы чаще всего указывают на наличие заболеваний щитовидной железы, воспалительных процессов в ротоглотке, бактериальных и вирусных инфекций. Симптом патогномоничен для краснухи, развивается при кори, выявляется при более редких инфекционных патологиях — орнитозе, лихорадках Эбола и Марбург, микоплазменных инфекциях.

    Рак щитовидной железы

    Новообразования щитовидной железы составляют примерно 1,5% всех злокачественных новообразований и в большинстве случаев протекают бессимптомно. Самый частый вариант — папиллярный рак. Фолликулярные опухоли встречаются довольно часто. При этих массах всегда наблюдается увеличение шейных лимфатических узлов, что свидетельствует об усиленном разрастании злокачественных тироцитов, метастазах раковых клеток. Обычно лимфатический узел долгое время остается мягким и подвижным, так как процесс не затрагивает капсулу и окружающие ткани.

    Пациенты, как правило, обращаются к врачу за случайно обнаруженной шишкой в ​​щитовидной железе, когда она достигает 1 см и более. По мере роста опухоли присоединяются другие проявления — кашель, охриплость голоса, связанные со сдавлением соседних анатомических структур. Большие опухоли могут сдавливать дыхательные пути, вызывая одышку и удушье. При распространении рака за пределы капсулы органа происходит расширение подкожной венозной сети, деформация контуров шеи. У пациентов пожилого возраста кахексия усиливается.

    Шейная лимфаденопатия — один из признаков лимфомы щитовидной железы, агрессивного новообразования, характеризующегося интенсивным ростом и вовлечением в патологический процесс соседних органов. Заболевание часто развивается на фоне аутоиммунного тиреоидита. Опухоль быстро разрастается, занимая всю часть органа. Сами пациенты часто обнаруживают узелок древесной плотности, который сочетается с увеличением и уплотнением шейных лимфатических узлов на стороне поражения. Сдавливание окружающих тканей вызывает дисфагию, парез голосовых связок, смещает пищевод и трахею.

    Органические заболевания щитовидной железы

    При других поражениях желез внутренней секреции увеличение лимфатических узлов происходит за счет увеличения кровотока в 10-15 раз, увеличения выработки и дифференцировки нормальных лимфоцитов в ответ на стимуляцию чужеродными антигенами. Размер лимфоузлов более 1 см, они эластичные, не спаяны с окружающими тканями, иногда чувствительны при пальпации. Симптом типичен для острых воспалительных процессов, но встречается и при доброкачественных новообразованиях, хроническом аутоиммунном тиреоидите. Цервикальная лимфаденопатия вызывается:

    • Острый тиреоидит. Заболевание начинается внезапно с сильной боли в щитовидной железе, отдающей в нижнюю челюсть, ухо. Лимфатические узлы увеличиваются с обеих сторон, становятся очень болезненными, отмечается покраснение кожи. Гнойный тиреоидит протекает с повышением температуры до фебрильных цифр, ярко выраженными симптомами интоксикации. Могут быть жалобы на чувство давления и растяжения в шее, усиление симптомов при кашле.
    • Узелки и кисты. По статистике различные доброкачественные образования щитовидной железы выявляются у 10% населения, но чаще они протекают бессимптомно. Увеличение лимфоузлов в шейном отделе происходит при воспалении или нагноении кист, гормонально активных новообразованиях. Лимфоузлы эластичные, практически безболезненные, кожа над ними не изменена. Наблюдается подробная клиническая картина поражения щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов — тиреотоксикоз.

    Краснуха и корь

    Шейная лимфаденопатия с поражением задних и затылочных шейных лимфатических узлов является важным симптомом краснухи. Лимфатические узлы умеренно увеличены, безболезненны, не прилегают к окружающей коже. Типичным для младенцев является появление «картечью» лимфатических узлов — более мелких образований на шее. Одновременно с лимфаденопатией возникает сыпь: мелкие или папулезные высыпания локализуются на разгибательных поверхностях конечностей, в области туловища и головы. Сыпь исчезает через несколько дней, не оставляя шелушения и пигментации.

    Лимфаденит с увеличением шейных лимфатических узлов развивается в катаральной стадии кори. Лимфаденопатия сочетается с ринитом, конъюнктивитом, гиперемией глотки и отеком лица. У взрослых проявления катарального периода менее выражены. Патогномоничным признаком кори являются пятна Бельского-Филатова-Коплика на слизистой оболочке щек. Через 4-5 дней начинается вторая волна лихорадки, которая совпадает с появлением пятнисто-папулезной сыпи. В 1-е сутки сыпь обнаруживается на лице и шее, к концу первого дня распространяется на туловище, на третьи сутки сыпь переходит на конечности.

    Другие инфекционные болезни

    Шейная лимфаденопатия выявляется при различных инфекциях, протекающих в полости рта, ЛОР-органах. Проявление симптома возможно при системных бактериальных и протозойных поражениях — ангино-бубонной форме туляремии, сонной болезни, дифтерии. Увеличение лимфатических узлов связано с первичным проникновением и размножением патогенных микроорганизмов, с интенсивным разрастанием и накоплением специфических клонов лимфоцитов в фолликулярной и паракортикальной областях. При поражении шейных лимфоидных образований возникают:

    • Врожденный листериоз. Инфекционная патология развивается при трансплацентарном или внутриродовом заражении ребенка и проявляется в первые дни после рождения. Поражение шейных узлов сочетается с повышением температуры тела, розовой или геморрагической сыпью, гранулемами на слизистой оболочке рта. Поздняя форма сопровождается тремором мышц, судорожным синдромом, увеличением печени и селезенки.
    • Сифилис. После попадания в организм бледная трепонема размножается в регионарных лимфатических узлах, вызывая их увеличение. Шейная лимфаденопатия часто наблюдается при проникновении возбудителя через слизистую оболочку ротовой полости или губ, где локализуется первичный эффект — сильный удар. Спустя месяц цикл исчезает самостоятельно, затем появляется полиморфная сыпь, что свидетельствует об генерализации инфекции и развитии вторичного сифилиса.
    • Бруцеллез. В продромальном периоде пациенты жалуются на миалгию, артралгию, головную боль. Затем возникает лихорадка, которая длится от нескольких дней до 3 недель и чередуется с обильным потоотделением. На высоте температуры отмечается гиперемия лица, увеличение шейных и подмышечных лимфатических узлов, которые могут быть болезненными при пальпации. При острой форме вдоль сухожилий появляются мелкие фиброзные образования.
    • Паховый лимфогранулематоз. Во вторичном периоде отмечается увеличение лимфатических узлов шеи и подчелюстной области с локализацией первичного аффекта (язвы) в области слизистой оболочки рта и глотки. По мере прогрессирования заболевания лимфоидные образования превращаются в большие бугристые опухоли и теряют подвижность. В дальнейшем узлы подтягиваются, присоединяется лихорадка, интоксикация, образуются свищи.
    • Тонзиллит, фарингит. При тонзиллите выявляется реакция шейных лимфоузлов, что связано с усилением антигенной стимуляции лимфоидных образований. Симптом сопровождается болью в горле, покраснением горла и миндалин, повышением температуры тела. На поверхности миндалин можно заметить желтоватые пятна или диффузный налет. Увеличенные лимфатические узлы обнаруживаются также при герпетическом фарингите, который характеризуется везикулярной сыпью на слизистой оболочке глотки.

    Тяжелые случаи тонзиллита могут осложниться заглоточным абсцессом — гнойным воспалением тканей глотки. Помимо лимфаденопатии шейных и верхних затылочных лимфатических узлов, пациента беспокоят резкие боли в горле, затруднение глотания, при больших абсцессах, возможные нарушения дыхания. Общее состояние нарушено, температура тела повышается до 39-40 ° С. Увеличение лимфатических узлов в сочетании с поражением яремной вены и сепсисом патогномонично для синдрома Лемьера. У детей шейная лимфаденопатия часто указывает на аденоидит.

    Опухоли головы и шеи

    Лимфа с лица и шеи идет непосредственно в шейные лимфатические узлы, поэтому при различных злокачественных образованиях в этой области они являются типичным местом метастазирования. Лимфатические узлы обычно имеют древесную плотность, плотно прилегают к коже и окружающим тканям и не вызывают болезненных ощущений. Лимфаденопатия при некоторых типах опухолей служит начальным признаком заболевания, когда первичное новообразование еще не вызывает клинических симптомов. Увеличение лимфатических узлов наблюдается при таких злокачественных новообразованиях, как:

    • Опухоли челюсти. Опухоль может характеризоваться экзофитным ростом с образованием выпирающего узла с изъязвлением. Возможно течение длительно незаживающей язвы с гнойно-крестцовым отделяемым. О повреждении костей (остеосаркоме) свидетельствует мучительная боль, расшатывание и потеря зубов. Лимфатические узлы увеличены с обеих сторон, имеют каменистую плотность, прилегают к коже, подкожной клетчатке.
    • Рак языка. Хотя при новообразованиях данной локализации чаще всего отмечается увеличение подчелюстных лимфоузлов, иногда встречаются и метастазы в шейной группе. Новообразование языка внешне выглядит как диффузное уплотнение органа с образованием язвы или локального разрастания ткани. Болевой синдром проявляется рано, расстройства пищевого поведения выражены, исхудание прогрессирует.
    • ЛОР-новообразования. Шейная лимфаденопатия — симптом эпителиальных опухолей носоглотки, которые также проявляются носовыми кровотечениями, затрудненным дыханием. Симптом определяется экстезионейробластомой и сочетается с аносмией, заложенностью носа, слизистыми выделениями. Иногда одностороннее увеличение и утолщение лимфатических узлов указывает на новообразования уха (базалиомы, эпителиомы, саркомы).
    • Опухоли глаз. Увеличенные узлы наблюдаются на поздней стадии новообразований конъюнктивы, когда злокачественные клетки разрастаются в окружающих тканях, распространяясь лимфогенным и гематогенным путями. Увеличение лимфатических узлов поднижнечелюстной области и шеи происходит при меланоме глаза — агрессивном новообразовании из пигментных клеток, которое быстро прогрессирует с развитием отдаленных метастазов.
    • Тимома. Увеличение шейных лимфоидных структур выявляется при доброкачественных и злокачественных опухолях вилочковой железы. Инвазивный рост опухоли вызывает компрессионный синдром с сильной болью в груди, сухим кашлем и одышкой. При сдавливании периферических нервов возникает синдром Горнера, охриплость голоса и дисфагия. Около 30% случаев заболевания сопровождаются миастенией.

    Системные поражения лимфоидной ткани

    Увеличенные лимфатические узлы на шее могут быть первым признаком лимфогранулематоза — злокачественной гиперплазии лимфоидной ткани с образованием специфических гранулем. Заболевание характеризуется появлением плотных и безболезненных узлов, которые располагаются в виде цепочки. При местной форме поражения происходит увеличение группы лимфоузлов, при генерализованной форме развивается тотальная лимфаденопатия с поражением внутренних органов. Шейные лимфатические узлы поражаются при хроническом лимфолейкозе, аутоиммунном лимфопролиферативном синдроме.

    Обследование

    Увеличение шейных лимфоузлов, не сопровождающееся другими симптомами, является показанием к обращению к гематологу. Когда лимфаденопатия сопровождается признаками поражения дыхательной и пищеварительной систем, могут потребоваться консультации других специалистов. Диагностика предполагает оценку состояния патологически измененных лимфатических узлов и определение причины состояния. Наиболее ценными являются:

    • Ультразвук. Для изучения морфологического строения пораженной ткани проводится УЗИ лимфатического узла, метод позволяет выявить гиперэхогенные и гипоэхогенные зоны. Кроме того, для выяснения первопричины лимфаденопатии рекомендуется УЗИ щитовидной железы и УЗИ вилочковой железы.
    • Анализ крови. Инфекционные и гематологические заболевания, при которых возможно увеличение шейных лимфатических узлов, характеризуются изменением показателей крови. Пациентам назначают стандартный общий анализ, биохимическое обследование, определение уровня показателей острой фазы.
    • Биопсия лимфатического узла. Рекомендуется забор цитологического материала из пораженного органа с последующим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза. Метод в основном используется для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей лимфоидной ткани и метастазов с другими заболеваниями.
    • Лимфография. Назначается исследование радионуклидов лимфатической системы путем введения специального радиофармпрепарата для изучения путей лимфодренажа и исключения онкопатологии. Метод широко применяется в области шеи, так как стандартная рентгенография затруднена.

    Дополнительный перечень исследований формируется с учетом жалоб пациента. Часто требуется обследование верхних дыхательных путей: фарингоскопия, риноскопия, ларингоскопия. Для подтверждения инфекционной этиологии процесса проводят специфические серологические реакции (РИФ, ИФА, ПЦР). При подозрении на связь между поражением шейных лимфатических структур и патологией щитовидной железы проводится анализ крови на трийодтиронин и тироксин, проводится сцинтиграфия радиоактивным йодом.

    Симптоматическая терапия

    При инфекционных заболеваниях с поражением горла рекомендуется полоскание горла антисептическим раствором для снятия местных симптомов, полезны ингаляции и обильные горячие напитки. Для снятия болей в шее и ЛОР-органах назначают нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. Этиотропное лечение подбирается только после консультации со специалистом. При сочетании шейной лимфаденопатии с лихорадкой, пальпируемыми образованиями области головы и шеи, быстрым ухудшением общего состояния необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть